Трапеза. Рождественский пост.

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Ольга, 28 ноя 2009.

  1.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Блины постные с припёком из тушёной капусты.

    [​IMG]

    Для блинов нам понадобится:

    *холодной воды - 0,5 л.
    *горячей воды - 0,5 л.
    *соль - 1 ч.л.
    *сода - 1 ч.л.
    *уксус - 1 ст. л.
    *масло - 2 ст. л.
    *мука - 1,5 - 2 ст.

    Смешиваем с холодной водой все ингредиенты (кроме масла и горячей воды), потом уже вливаем горячую воду и растительное масло. Если будете делать с ягодным припеком, не забудьте добавить сахар в тесто (по вкусу). Готовим припёк. Дать остыть! Потом вмешиваем в тесто и выпекаем блины.

    Варианты припёка:

    - грибы и лук обжарить (по желанию добавить зелень и чеснок);
    - тушёная капуста (лук, морковь, квашеная капуста /предварительно порезать/);
    - гречневая/рисовая каша с тушёными грибами;
    - сладкий припёк:
    * яблоки;
    * груши;
    * айва;
    * тыква;
    * ягоды.

    Источник рецепта

    Приятного аппетита! :)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2010
  2.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Фануропита

    В Греции пекут постный кекс "Фануропита". Святой Фанурий (день памяти 9 сентября по новому стилю) особо почитается в Греции, к нему обращаются с молитвой о нахождении потерянных вещей, в благодарность пекут кекс и угощают друзей и знакомых. В моей жизни было много чудесных случаев помощи этого святого.

    [​IMG]

    Ингредиенты:

    * 0,5 кг муки для кексов с разрыхлителем (можно взять обычную муку и 1 ч.л. соды)
    * 2 стакана сахара
    * 2 стакана апельсинового сока и цедра
    * 2/3 стакана растительного масла (лучше оливкового)
    * 100 гр изюма (изюм можно заменить вишней или другими сухофруктами)
    * 0,5 стакана молотых орехов
    * сахарная пудра

    Способ приготовления:

    - Муку смешать с сахаром, постепенно добавить сок, масло и цедру. Тесто получается, как на бисквит.
    - Изюм и орехи обвалять в муке, чтобы не осели при выпекании, и добавить в тесто.
    - Форму смазать растительным маслом и посыпать мукой, манкой или панировочными сухарями.
    - Духовку разогреть до 180*С и выпекать 60 минут. Готовность проверяем зубочисткой.
    - Готовый кекс присыпать сахарной пудрой.

    Источник рецепта

    Приятного аппетита! :)

    P.S. Т.к. у меня не было апельсинового сока, я почистила 5 мандаринок (каждую дольку от белой кожицы) и, с учётом объема мякоти и выделившегося сока, я добавила чуть меньше стакана воды. Т.е. пропорции постного теста те же: 1 часть воды, 1/2 части подсолнечного масла, 2 части муки.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2010
    Людмила нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Татьяна, а припек как использовать?? В тесто блинов добавить или прослоить готовые блины??:bn::bw:
     
  4.  
    Христианка
    Оффлайн

    Христианка Новичок

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, припёк добавляется в тесто и блины выпекаются вместе с начинкой. [​IMG]
     
    Людмила нравится это.
  5.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Отказ от «скоромных» продуктов, то есть продуктов животного происхождения, нередко становится причиной упадка сил и общего тонуса. Но пост отнюдь не означает голодание, и постный стол должен быть не только сытным, но и достаточным с точки зрения белков , жиров и углеводов .

    Rакие продукты помогут восполнить недостаток белков в период отсутствия мяса на столе.

    Бобовые.
    Чечевица, фасоль, горох занимают лидирующую позицию среди растительных продуктов, содержащих белок .

    Постящиеся люди должны в обязательном порядке включать блюда из бобовых в свой ежедневный рацион.

    При этом стоит помнить, что белок в бобовых довольно сложный и не усваивается полностью.

    Для того, чтобы усилить этот процесс, следует употреблять горох и чечевицу с достаточным количество свежей зелени.

    Дополнительно с бобовым блюдом рекомендуется также есть постный хлеб со злаками или салат с пророщенными зёрнами пшеницы.
    Самое интересное в блогах
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Старец, духовник, послушание, благословение, исповедь, пост
    Пост для здоровья ~3
    Вопрос
    У меня были большие проблемы со здоровьем, ... В последний Великий пост и Петровский я постилась, как положено. Поначалу всё было нормально, но затем я очень сильно похудела, и всё стало обостряться. Муж и мама очень обо мне беспокоятся, просят ослабить пост. Что мне делать? Я понимаю, что поститься нужно, как положено...

    Ответ иеромонаха Макария (Маркиш) Ивановская митрополия РПЦ:
    Очень плохо понимаете - и очень огорчаете и мужа, и маму, и Господа.
    69-е Апостольское правило, об обязательности поста: "Если кто... не постится во Св. Четыредесятницу (и т.д.)... кроме препятствия от немощи телесной..."

    Каноническое правило свт. Тимофея Александрийского, 8-е:
    "Пост установлен для усмирения нашего тела. Итак, когда тело находится в смирении и в немощи, то должна она (жена) принимать пищу и питие, как хочет и понести может".

    Его же, 10-е: "Должно разрешать больному принимать пищу и питие смотря по тому, что он может понести".

    Итак, если состояние вашего здоровья требует внимания к пище, вы едите то, что предписывает вам медицина: это и будет ваш "положенный" пост.
    Можно лишь добавить, что если вам предписана белковая диета, то во время поста ее желательно осуществлять в виде рыбы, а не мяса и птицы.
    Настоятельно прошу вас: покажите это письмо мужу и маме, попросите у них прощения за неразумие, и впредь обещайте придерживаться православного взгляда на пост и свое здоровье.

    еще другой ответ иеромон. Макария:
    Обычные правила соблюдения поста относятся к физически здоровым людям. - При наличии заболеваний каждый человек подбирает себе режим питания согласно рекомендациям лечащего врача, соответственно _своему_ состоянию.
    ...............................................................................................................................
    Я помню накануне Рождественского поста услышала ответ схиархимандрита женщине средних лет : "Если не хочешь болеть, соблюдай посты" Почему-то решила, что она просила благословение на послабление поста.
    Если бы православный врач рекомендовал употреблять скоромные продукты в пост, это одно, а если врач сам не постился ни разу и не одобряет посты - это другое.
    Недавно читала о долгожителях, длительное время переживших в детстве блокаду Ленинграда на скудном пайке, врачи изучают этот феномен ...
    Наше физическое здоровье в руках Господа...
    .
    добавлено: 17 ноя 2015

    Канонические правила Православной Церкви с толкованиями. Правила святых отцов – Канонические ответы Тимофея Александрийского читать, скачать
    Канонические ответы святейшаго Тимофея епископа Александрийскаго, единаго от стапятидесяти отцев бывших на Константинопольском соборе
    о посте - ответ на вопросы 8 и 10:
    Вопрос 8: Аще жена родит пред Святою Пасхою, то есть на великой седмице: должна ли поститися и не пити вина, или разрешается она от поста и от запрещения пити вино рали того, яко родила?
       Ответ: Пост установлен для усмирения нашего тела. Итак, когда тело находится в смирении и в немощи: то должна она приимати пищу и питие, как хощет и понести может.
        Вальсамон. Был спрошен: должна ли жена, родившая в четыредесятницу Пасхи, пить вино и разрешать пост, и отвечал, что
    пост определен для усмирения тела; если же тело будет усмирено и немощно от другой причины, то оно не нуждается в действии поста, но скорее требует поддержания и восстановления. Итак, жена, родившая а Пасху, то есть в пост, бывающий пред Пасхою, должна употреблять вино в пищу.
        Синопсис. Родившая в святую Пасху, то есть в великую (страстную) седмицу, должна принимать пищу и питье, сколько может.
        Славянская кормчая. Правило 8. Во святую Пасху, рекше во дни страстныя недели, яже глаголется великая. Прочия недели до воскресения. То ябо недели глаголются дние, дние Пасхи и в тыя дни, аще родит жена да вкушает по силе елико может от пищи и масла, и вина.


    Вопрос 10: Аще кто болен и от сильныя болезни совершенно истощен, и приближается святая Пасха: непременно ли должен таковый постится, или по причине сильнаго изнеможения его, священнослужитель разрешит ему употребляти, что может, или елей и вино?
       Ответ: Должно разрешати больному приимати пищу и питие, смотря потому, что может он понести. Ибо совсем истощенному употребляти елей, есть дело правое.
        Вальсамон. Вопрос о больном и истощенном болезнию, — должен ли он в пост, бывающий пред Пасхою, поститься непременно, то есть неизбежно, без сострадания, или, по причине болезни, употреблять вино и елей? Ответ гласит, что тому, кто истощен болезнию, позволительно употреблять и вино и елей, сколько может понести, то есть или всегда или в некоторые дни, по суду устрояющего его. Нужно заметить из этого правила и из 8-го, что пост пасхальной четыредесятницы состоит в сухоядении, и в воздержании от вина. А некоторые говорят, что в обоих этих правилах пост пред Пасхою есть седмица святых страстей, а не вся четыредесятница.
        Синопсис. До крайности истощенный болезнию и в Пасху употребляет вино и елей.
        Славянская кормчая. Правило 10. Иже до конца от болезни изнемог, и во дни святыя Пасхи, да яст масло, и да пиет вино.

    ....................
    Речь идет на разрешение на вино и елей в Великий пост, а не о разрешение на скоромную пищу!!!
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2015
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    До Рождественского поста осталось 10 дней.
    Рождественский пост: Меню на неделю.
    Рождественский пост | Меню на неделю поста | Постное меню
    Пример

    Суббота.
    Завтрак.
    1. Каша Пшенная.
    [​IMG]

    2. Чай с имбирем и лимоном.
    [​IMG]

    Обед.
    [​IMG]
    1. Паштет из авокадо с чесноком.

    [​IMG]
    2. Борщ постный без масла, с консервированной фасолью.

    [​IMG]
    3. Малиновое Желе.

    Ужин.
    [​IMG]
    1. Картофельное пюре с салатом из свеклы и шпротами.

    [​IMG]
    2. Вино сухое - 50-100 мл.
    добавлено: 18 ноя 2015
    Здесь подробные рецепты всех этих постных блюд. Смотреть все рецепты заходите по ссылке
    Постная Трапеза | Постное блюдо

    Рецептарий постных блюд.
    Первые блюда. Супы. Похлебки. Борщи. Щи.
    - Борщ постный.
    - Борщ постный без масла.
    - Борщ постный без масла, с консервированной фасолью.
    - Постный рассольник с коричневым рисом. - Рассольник с коричневым рисом и оливками. - Щи с грибами.
    -
    Грибной суп с зеленью и рисом.
    -
    Похлебка чечевичная.
    -
    Суп гороховый с морковью.
    - Постный гороховый суп.
    -
    Суп из белой фасоли.
    - Суп фасолевый с кинзой.
    -
    Суп картофельный постный.
    - Суп - лапша постный.
    - Суп овощной с рисовой лапшой.
    - Постный рыбный суп.
    Пример:

    Пример:
    Постный рыбный суп.

    фото http://www.pravoslavie.us/RU/Trapeza/images/600px_Soup-Fish-3.jpg
    Ингредиенты:
    - вода – 1литр;
    - рыбные консервы, натуральные – 1 банка;
    - рис коричневый, отварной – 100г;
    - картофель средний - 2 штуки;
    - морковь крупная – 1 штука;
    - лук репчатый – 1 штука;
    - сельдерей черешковый – 1 стебель;
    - помидор (средний) – 1 штука;
    - соль, перец горошек, лавровый лист;
    - зелень (укроп, петрушка, зеленый лук).
    Приготовление.
    1. Очистить овощи.
    2. Нарезать картофель – кубиками, морковь и сельдерей – пластинками, лук – полукольцами.
    3. Сложить нарезанные овощи в кипящую воду, варить 15 минут, на медленном огне.
    4. За 5 минут до готовности картофеля, добавить рыбу (вместе с соком), отварной коричневый рис, помидор (разрезав на 4 части).
    5. Соль, перец, лавровый лист добавить по вкусу и проварить на медленном огне еще 5 минут.

    Советуем. подавать к столу, посыпав зеленью. Постный рыбный суп
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Тамара нравится это.
  8.  
    Анонимно
    Онлайн

    Анонимно Гость

    продолжение

    Вторые блюда. Каши. Запеканки. Пловы. Котлеты постные. Соте.
    - Сочиво.
    -
    Овсяная каша с курагой и черносливом.
    -
    Овсяная каша с курагой.
    -
    Овсяная каша на воде без масла.
    - Овсяная каша с сухофруктами.
    - Каша рисовая с изюмом.
    -
    Каша рисовая с тыквой.
    - Рисовая каша с тыквой без масла.
    - Рис отварной, без масла с изюмом.
    - Грибной рис (плов).
    -
    Каша гречневая с грибами, рассыпчатая.
    -
    Каша гречневая, рассыпчатая.
    - Каша пшенная.
    -
    Пшенная каша с тыквой.
    -
    Плов из пшена с томатным соком и соленьями.
    -
    Запеканка из тыквы с яблоками.
    -
    Запеканка из кабачков.
    -
    Перец запеченный, с подливой из помидор.
    -
    Соте из овощей.
    -
    Голубцы постные.
    - Овощи, тушенные без масла с соевым соусом.
    - Капуста тушеная.
    - Фасоль в горшочке с жареным луком.
    -
    Макароны с подливой из моркови и лука.
    -
    Макароны с подливой из помидор.
    - Вермишель (макароны) отварная с овощами с растительным маслом.
    - Рыба, запечённая с морковью и луком.
    -
    Филе рыбы с овощами яблоком, запеченное в фольге.
    - Филе семги с зеленью.
    - Рыба, запечённая с овощами.
    - Рыба постная, фаршированная.
    - Рыба жаренная с отварным картофелем.
    - Мидии с отварным картофелем и салатом из морской капусты.
    - Жаренный лосось с тушенными овощами и соленьями.
    - Картофель запеченный в фольге.
    - Картофель отварной с укропом и чесноком.
    - Картофель отварной с салатом из квашенной капусты и свеклы.
    - Отварной картофель с мидиями и паштетом из авокадо.
    - Картофель печенный.
    -
    Картофельное пюре с салатом из свеклы и шпротами.
    -
    Коливо, кутья
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    продолжение.
    Десерты. Желе. Муссы. Пудинги. Фрукты.
    Салаты. Закуски. Паштеты. Винегреты.
    Постная выпечка. Оладьи. Блины. Пироги. Вертуты. Рулеты.
    смотреть рецепты блюд здесь Постная Трапеза | Постное блюдо
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  11.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В Рождественский пост рыба разрешается.

    ... холодец являются наилучшей пищей для профилактики болезней суставов. Восстанавливая хрящевую ткань и синовиальную жидкость, они тормозят течение артроза, дают организму шанс регенерировать хрящевые клетки, тем самым решая в корне проблему заболевания

    Здесь рецепт рыбного холодца без желатина (желатин это натуральный переработанный продукт животного коллагена, для некоторых людей он вреден) с яйцом для осветления бульона яичным белком (этот белок потом выбрасывается)

    Холодец из рыбы рецепт с фото, как приготовить на Webspoon.ru
    Холодец из рыбы
    Один из самых быстрых в приготовлении холодцов. Известно, что хорошо желируются бульоны из осетровых и лососёвых пород рыб. Я варила из лососевых. В холодец из рыбы допускается добавление желатина, но ради чистоты эксперимента я его добавлять не стала.


    Холодец получился вкусный но не такой крепкий, как холодец из мяса, но форму держит. Однако это и его плюс, в результате получилось лёгкое вкусное блюдо.
    Отдельно хочу сказать о осветлении бульона.
    Способ осветления бульона яичным белком известен мне давно и всегда даёт идеальный результат. Сворачиваясь белок связывает все не нужные частицы в бульоне и в результате получается прозрачнейший бульон.

    Ингредиенты к рецепту «Холодец из рыбы»:
    Вода
    900 мл
    Лосось целый
    1800 г
    Лук репчатый
    2 шт.
    Морковь
    2 шт.
    Перец чёрный горошком
    8 шт.
    Приправа для рыбы
    10 г
    Соль
    1 щепотка
    Яйца куриные
    1 шт.(для осветления бульона)

    Шаг 1. и т.д.
    Холодец из рыбы рецепт с фото, как приготовить на Webspoon.ru
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2015
    Тамара нравится это.
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата.
    "Сыроедческие рецепты:
    Что интересно, что по этому рецепту, который я вам сейчас предложу, мне мама ещё в далёкие времена моей юности, когда у меня были проблемы с щитовидкой, делала следующее лекарство:

    - мёд;
    - перемолотая гречка;
    - грецкие орехи.

    Все эти продукты очень хорошо влияют на нормальное функционирование щитовидной железы. Конечно, в то время мама мне готовила это «лекарство» из обычной магазинной коричневой (жареной) гречки. И данное лакомство-лекарство надо было кушать по 1 ст.л. 3 раза в день. Как же мне хотелось тогда съесть всё! И вот перейдя, на сыроедение, я вспомнила мамин рецепт и подумала: замечательное сыроедческое лакомство, которое к тому же можно употреблять столько, сколько хочешь!!! Кстати говоря, маме лишний раз напомнила о целительной силе Живых (сырых) продуктов , ведь варёная гречка, увы, целебным свойством для щитовидки (да и для др. органов) не обладает.

    Так вот, данный рецепт может стать основой для конфеток и торта.

    Что можно ещё добавлять:

    - перемолотый мак
    - перемолотый кунжут
    - измельченные сухофрукты
    - перемолотый лён( семя льна )
    - кокосовую стружку
    - семечки
    - любые орехи
    - кэроб
    - и не забыть мёд
    Сыроедческая халва от моей мамы | Живой Свет

    Поискала, что такое кероб:
    - кэроб (это плоды вечнозеленого рожкового дерева под названием “Сеpatonia siliqua L”,) порошок продается в магазинах для сыроедов .
    Кэроб - полезный заменитель шоколада
    Кэроб не содержит кофеина и теобромина, обогащает организм витаминами, клетчаткой, кальцием и другими полезными веществами. Кэроб рекомендуют больным диабетом, людям с проблемой лишнего веса..).

     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015
    И-я, olga75 и Тамара нравится это.
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В поддержку для тех, кому тяжело поститься.
    «Правы католики, что посты отменили!» / Православие.Ru
    " ... мне вспомнился давнишний разговор с отцом Иоанном (Крестьянкиным), когда я, ещё совсем молодой, в очередной приезд ныл ему о трудностях поста и тоже приводил в пример католиков: вот, мол, римо-католическая церковь посты отменила...
    Батюшка оживился: «И правильно сделали!»
    У меня чуть правильник из рук не выпал от этого восклицания.
    Постятся те, кто ещё надеется спастись!
    – Постятся те, кто ещё надеется спастись! – продолжил батюшка.
    – А римо-католические прелаты прекрасно знают, кто они и по какому пути идут. Так зачем же им поститься? Зачем изматывать себя? Пусть хоть здесь в удовольствие поживут. Им-то на что надеяться?
    ...
    После этого разговора неукоснительно стараюсь держаться постных дней православного календаря.
    Ещё на что-то надеюсь...
    Архимандрит Алипий (Светличный)
    23 июня 2015 г

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    «Я никогда не видела вреда от воздержания» / Православие.Ru
    «Я никогда не видела вреда от воздержания»
    Врач терапевт Наталья Тарасова о том, как правильно поститься с медицинской точки зрения
    Цитаты.

    Когда мы постимся, то есть исключаем из рациона продукты животного происхождения, мы тем самым снижаем уровень холестерина в крови.
    ...
    Понимая же, что пост добродетель, и не очень здоровый человек сможет его понести с большой пользой в том числе и для своего физического состояния.

    Даже при таких тяжелых недугах, как онкологические заболевания, тяжелые инфекционные заболевания, тяжелые поражения печени (цирроз печени) я чаще видела реальное улучшение самочувствия у тех больных, которые прибегали к посту. Так, без всяких препаратов, только потому, что больной постился, уже спустя несколько недель мы наблюдали снижение ферментативной активности печени: приходили в норму показатели АЛТ, АСТ и холестеринового обмена. А ведь одним из факторов ожирения печени является нарушение именно обменных процессов.

    У одной из моих пациенток был рак четвертой стадии. Несмотря на тяжесть заболевания, на то, что она проходила курсы химиотерапии, она всегда соблюдала пост, будучи очень верующим человеком. Никаких нарушений общего состояния у нее я при этом не наблюдала. Более того, врачи вынесли ей приговор, но она, благодаря своей духовной силе, жила долго с таким страшным диагнозом и дарила радость своим близким.
    ...
    Когда ко мне приходит больной с повышенным содержанием сахара в крови, я понимаю, что, с одной стороны, это могут быть минимальные изменения по типу нарушения толерантности углеводов, с другой стороны, это может быть впервые выявленный сахарный диабет. Я стараюсь не прибегать сразу к применению препаратов, которые снижают сахар. Выясняю, каков рацион этого человека, что он чаще всего употребляет в пищу, и предлагаю ему перейти на постное питание. Так мы добиваемся прекрасных результатов.
    ...
    В период поста многие просят батюшек разрешить им пить молоко. О молоке сейчас много споров. С одной стороны, молоко полезно, с другой – всё-таки оно является одним из факторов образования и развития опухолевых процессов. Его рекомендуют использовать в рационе не так часто и в очень небольших количествах.

    Если у кого-то обострение заболевания в период поста, значит, надо пересмотреть его рацион постных продуктов, уменьшить количество клетчатки, исключить квашения, частично – соленые овощи (особенно если у человека сопутствующая гипертоническая болезнь). Для достижения нормального уровня артериального давления рекомендуется включать в рацион не более 3 граммов соли.
    Я всегда советую в период поста есть поменьше солений. Если есть возможность – лучше употреблять свежие овощи, во всяком случае печеные, и обязательно добавлять в рацион каши: овсяную, гречневую, рисовую, пшенную. Овсянка – очень полезная каша. Наши предки делали из овсяной муки закваску, которая справлялась с инфекциями безо всяких антибиотиков. Люди так лечились даже от столь грозной и тяжелой кишечной болезни, как дизентерия.
    ...
    Если мы ходим в храм, молимся, причащаемся, а пост не в силах нести, мы не будем духовно расти. А расти мы должны так, как исконно наставляли наши святые.
    Но и одного поста для духовного роста недостаточно, а нужно, как учил святитель Игнатий (Брянчанинов), и терпение, смиренное претерпевание немощей и страдания – нашего нездоровья, телесных недугов.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2015
    olga75 и Анатолий К нравится это.
  14.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    «Здоровый человек вполне может поститься по уставу» / Православие.Ru
    С протоиереем Димитрием Смирновым
    15 декабря 2015 г.

    [​IMG]

    Поститься обязательно надо. Пост поможет преодолеть и «поедание» друг друга.
    Отец Димитрий, как правильно поститься? И как построить пост тому, кто постится первый раз?

    – Здоровому молодому человеку вполне можно поститься по уставу. Более того, это будет очень полезно для него: так он полнее ощутит себя членом Церкви, почувствует свою общность с Церковью.
    Кстати, очень многие постятся по уставу.
    Я сам 45 лет так пощусь и никаких затруднений не испытываю.

    Другое дело, когда человек постится первый раз в жизни.
    Я бы ему посоветовал для начала просто не есть мясного постом. А в дальнейшем, в следующий пост, сделать его немного строже, в третий же год поститься уже по уставу.
    Самое лучшее упражнение для поста – трапеза в течение года по средам и пятницам сугубо постная, даже без рыбы и растительного масла.
    Если это соблюдать, тогда уже легко поститься длительными постами.

    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    «Через пост мы осознаем свою принадлежность к телу Церкви» / Православие.Ru
    Митрополит Лимассольский Афанасий

    Но если человек действительно слаб, то что говорят отцы Церкви? Они говорят:
    «Отдай Богу свое намерение, и получишь силу». Отдай Богу свою готовность, свою волю, и Бог даст тебе силу.
    У тебя нет сил, пускай, ты слаб. Но Бог всемогущ, и Он – источник силы. Отдай же свое намерение и скажи: «Я хочу сделать это».
    ...
    Ты отдаешь Богу свою волю и получаешь от Него Его силу, чтобы совершить свое дело.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2015
    Тамара нравится это.
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    6 января православные христиане отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник.
    Это последний день Рождественского поста и канун Рождества Христова.

    Название Сочельник происходит от слова «сочиво» (пшеничные зёрна, размоченные соком из семян).

    В Сочельник по окончании литургии и на вечерней службе в центр храма выносят свечу, и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

    Как постятся в канун Рождества Христова?
    Согласно церковному уставу, Типикону, пост предписан до конца вечерни. Те, кто причащается на ночной литургии, по церковной традиции должны воздержаться от приёма пищи не менее шести часов до причастия.


    В Сочельник принято воздерживаться от пищи до появления первой звезды. Обычай поститься «до первой звезды» связан с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Согласно Евангелию от Матфея, звезда известила волхвов о рождении царя Иудейского. Звезда ознаменовала Рождество Иисуса, её принято называть «звездой Рождества» и Вифлеемской — по месту Его рождения.

    Какие существуют традиции празднования Сочельника?

    Согласно русским традициям, в Сочельник вся семья постилась, и только с первой звездой все садились за стол, на котором среди других постных блюд должны обязательно быть кутья, а также компот (узвар) или кисель; в зажиточных семьях стол украшал и фигурный мармелад.
    ...................
    Традиционный рецепт сочива

    • 1 стакан зерен пшеницы
    • 100 г мака
    • 100 г очищенных грецких орехов
    • 3 столовые ложки меда
    • Любые сухофрукты по желанию
    Шаг 1. Зерна пшеницы растолочь в деревянной ступе, подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Потом ядро надо отделить от шелухи, просеивая и промывая.

    Шаг 2. Сварить рассыпчатую постную кашу на воде, добавив к крупе 2-3 стакана воды.

    Шаг 3. Растереть мак до получения макового молочка, добавить к нему мед, перемешать и положить в пшеничную кашу.

    Шаг 4. В самом конце добавить толченые грецкие орехи и запаренные кипятком сухофрукты.

    ....................................
    Рисовое сочиво
    • 1 стакан риса
    • 50 г изюма
    • 50 г чернослива
    • 50 г кураги
    • 50 г миндаля
    • 3 ст. л. меда
    Шаг 1. Рис промыть, залить холодной водой и довести до кипения.

    Шаг 2. Откинуть на дуршлаг и снова промыть холодной водой. После чего залить 1,5 стаканами холодной воды и варить до готовности, не снимая крышки.

    Шаг 3. Распарить в горячей воде сухофрукты (15-20 минут). Нарезать чернослив и курагу. Растолочь миндаль.

    Шаг 4. Если вся вода не выкипела, ее следует слить, рис охладить.

    Шаг 5. Добавить в рис сухофрукты, мед и орехи.
    .............................
    Взвар из сухофруктов
    • 1 горсть сушеных груш
    • 1 горсть сушеных яблок
    • 1 горсть сушеной вишни
    • 1 горсть чернослива
    • 2 ст.л. изюма без косточек
    • 2 ст.л. сушеной клюквы
    • ½ стакана меда
    • 1,5 л воды
    Шаг 1. Фрукты и ягоды тщательно промыть, воду вскипятить и положить в нее сначала груши и яблоки.

    Шаг 2. Через 7-10 минут добавить сливы, потом вишню, изюм и клюкву. Довести все до кипения.

    Шаг 3. Отвар слить, процедить и растворить в нем мед. Залить сладким отваром фрукты.

    Шаг 4. Дать настояться 5-6 часов.
    «Бедная» кутья: что обязательно надо приготовить в Сочельник | Стол | Новый год | Аргументы и Факты
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    Тамара нравится это.
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    До Рождественского поста осталось 6 дней.
    Я так не смогу:

    [​IMG][/QUOTE]
     
  18.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Постное блюдо дня: рецепт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря
    01/12/2016
    Автор: Редакция СПЖ

    [​IMG]

    Выбор рецептов постных блюд и продуктов для них позволяет правильно питаться в пост. Все, кто когда-либо посещал монастырскую трапезную, удивляются – как вкусно там кормят, хотя продукты самые простые. На вопрос, в чем секрет, сами монахи как один отвечают: «Никаких тайн здесь нет – просто, когда готовишь и когда ешь, нужно молиться».

    КОТЛЕТЫ АРХИЕРЕЙСКИЕ

    Ингредиенты:

    Полбатона белого хлеба
    3-4 луковицы
    стакан очищенных грецких орехов (они заменяют мясо и рыбу),
    две картофелины
    долька чеснока.

    Приготовление:

    Хлеб слегка размочить в воде, все остальные ингредиенты пропустить через мясорубку.
    Добавить чеснок, соль, молотый перец и немного растительного масла.
    Если фарш жидкий, добавить панировочных сухарей
    Обвалять в сухарях и жарить как обычные котлеты.


    Приятного аппетита!
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Понравилась статья.
    СВЯЩЕННИК КОНСТАНТИН КАМЫШАНОВ | 5 ДЕКАБРЯ 2016 Г.
    Готовьтесь к сокрушению и покаянию

    Рождественский пост таков:

    Если нет литургии, то едят один раз в день, без масла (сухоядение)

    Если есть литургия, то едят один (!) раз в день вареную пищу с маслом. Это абсолютное большинство дней в посту.

    Если в храме праздник святого, кроме среды и пятницы, или суббота с воскресением, то едят два раза в день. В эти дни можно вкушать рыбу

    Нравится? Осилите? Чувствуете благодать в борьбе с силами зла и ревности в вере? Нет? Готовьтесь к сокрушению и покаянию. Вы уже заранее виноваты, потому что эту часть поста для мирских выполнить НЕВОЗМОЖНО в принципе.

    Скажем честно: никто в церкви не может его поднять, за исключением Афона и редких старцев и угодников Божиих. И мы должны понимать, что таким образом, мы вступаем в пору своего осуждения. Более того, мы не просто идем виноватыми к Рождеству, а мы планируем быть виноватыми И должны дать себе отчет в том, что мы умышленно идем на пир Христов не в брачной одежде, преступниками и обманщиками.

    Зачем же церковь установила этот пост, который заведомо нельзя и некому выполнить? Для того, чтобы создать у христиан непреходящий комплекс вины? Для того, чтобы культивировать уныние и страх, какие царят обычно в сектах?

    Нет. Пост установлен правильно. Просто мы путаем причину со следствием.
    <<...>>
    В финале правильного поста душа приходит к такому состоянию, когда радость плотская тяжелая ЗАМЕЩАЕТСЯ радостью более высокого качества, легкой и духовной и тогда телесное воздержание осуществляется само собой охотно и легко.

    Общение души с Богом происходит в результате молитвенного труда или осуществляется для нас почти без труда в таинствах, когда во основном действует Бог, дающий нам благодать авансом.

    Милосердие дело понятное — просто добрые ежедневные дела.

    Воздержание в еде, если уж за него браться в послушание церкви, обязательно должно быть равным молитве и добрым делам.

    Диета заячья, травоядная | Православие и мир
    добавлено: 6 дек 2016
    ЧАЙ ПО-СОЛОВЕЦКИ

    Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь

    Ингредиенты:

    Чай черный
    Чай зеленый
    Чай красный (каркадэ)
    Мята
    Мелиса
    Душица
    Чабрец
    Морошка
    Ромашка лекарственная

    Приготовление:
    Смешать в равной пропорции три сорта чая – черный, зеленый и красный (каркадэ).

    Взять травяной сбор – мята, мелиса, душица, чебрец, морошка, чуть ромашки – и смешать в равных количествах.
    Сбор трав может составлять от одной четверти до одной десятой от чая.
    В кипяток сначала положить травы, выждать 5 минут, а потом добавить смесь чаев.
    Вновь выждать 5 минут и процедить через дуршлаг.
    Этот чай может и храниться, и подогреваться.

    Приятного аппетита!
    Постное блюдо дня: рецепт Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря
    05/12/2016
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    olga75, Сергей и Тамара нравится это.
  20.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С таким сложным составом и чаю не попьёшь)
     
    gabelko_natasha, Анатолий К и Тамара нравится это.
Загрузка...