Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 28 янв 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Один из самых сладких вопросов Евангелия.

    Мы его часто слышим. И благо, если бы только снаружи.....

    Человек смотрит на мир, и говорит: "все в мире не правильно - войны, страдания невинных, осквернение чистоты. И православная церковь какая-то неправильная (особенно МП) - попы неправильные. И в Библии не все хорошо. И в церковь я хожу, и причащаюсь, и во мне не все правильно. Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? Христос! Ты Бог или нет? Церковь Твоя - Тело Твое - подлинно ли Тело воплощенного Бога, или сборище любителей мерседесов, врагов моего народа и злых невротиков и политическая партия? Церковь Твоя правильная, или искать нам другую? И эта... Твоя ли она?"

    Вопрос ко Христу разделяется на слои:
    1. Ты ли Бог, или искать нам иное утешение? в удовольствиях, деньгах медицине, правильном социальном строе, разуме, философии.
    2. Ты ли воплощенный Бог? Или ждать нам иного? Иной назван Антихристом. Он принесет свою печать "666" - обладание миром сим: воздаяние за заслуги.
    Бог все дает по милости. А человек хочет взять заслуженное. И Антихрист даст ожидаемое: все "праведникам" - здоровье, деньги, радость....
    Да и более "прикольных", чем Христос, учителей веры полно! Иудаизм, ислам, веды, а сейчас еще научный оккультизм со своим младшим братом - атеизмом..... И все говорят: "мусульмане - молодцы, у них хорошие семьи и взаимопомощь, иудеи - ... (промолчу, ну, вы смотрели Хауса? например Доктор Хаус / Сезон 4 / Эпизод 12 / Никогда не меняйся (Don't Ever Change): описание серии, видео, поставленные диагнозы в противовес постоянного шельмования христианства), веды - это кладезь "духовного" покоя. Атеизм - двигатель прогресса, а научный оккультизм - путь к здоровью и процветанию". И только о христианах сказано: " Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? (Ис.42:19)

    3. Твое Тело - Церковь, но что-то с этой Церковью "не ладно".... Любимое занятие фарисеев всех времен и народов - нападать на Христа в лице Его учеников. Нападать глупо, "не зная Писаний", обвиняя в том, что не грех....
    Ты ли и Твое Тело эта Церковь? или искать нам другую, которая бы нас тут же вылечила от алкоголизма, наркомании, дала бы психологический покой, была бы согласна с моими политическими взглядами? И самое главное, чтобы в той (иной) церкви не было такой мрази, как..... (есть правда, уловка: ересь соединить с правой верой - в дом,
    разделенный по законам шизофрении, даже не на две части, а на много.... "Шиза" = от др.-греч.σχίζω — раскалываю, раздробляю, разделяю).

    Вопрос усугубляется тем, что вспоминается в Субботу после Рождества: "Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" (Ис.53:2,3), хотя и " Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова" (Ис.42:1-4)

    Ответ, не очень "убедителен":
    Никакой апелляции к историческим документам (например, "чистому" библейскому тексту, то есть толкуемому произвольно) или психологической субъективности ("а вот тут я почувствовал").

    Зато последний случай воскресения мертвых, что я помню, был у Сергия Радонежского. Не сильно далеко, но и не сильно близко. (может, кто еще помнит).

    А вот Прохор Мошнин (Серафим Саровский), который упал с колокольни?

    Что касается нищеты благовестников, это означает передавать то, что приняли, не выдумывая нового. А для этого должно быть видимое преемство.
    Кураев однажды сказал, что если читать отцов четвертого века и 19-го, то отличия может заметить только опытный патролог. А так, любая бабулька скажет: "так это же наш батюшка написал....".
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
  2.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот колокольня, с которой маленький Прохор Мошнин упал,
    это для наглядности, потому как знаю человека, упал с такой же высоты, с купола церковного, обтрусился и по-детски попросил - "только жене не говорите", но мы рассказали=)
    [​IMG]
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  3.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В памяти что-то вертится, связанное с Иоанном Кронштадтским. Не могу вспомнить источник.
     
  4.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Святой Иулиан усердно заботился о духовном просвещении своей паствы и по-прежнему исцелял больных. Глубоко сочувствуя горю родителей, Святитель своей молитвой испрашивал у Бога возвращение их умерших детей к жизни. Святой епископ Иулиан долго оставался на своем престоле, указывая пасомым путь к Небу. Святитель скончался глубоким старцем (I). До конца дней своих благовествовал он о Христе и совершенно истребил идолопоклонство в стране Кеноманийской.
    [​IMG]
     
    Тамара, gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хотел бы именно более близкие по времени случаи. Потому что к древним лучше всего отнести: Лазаря, сына наинской вдовы и дочь Иаира. И Самого Господа.

    Вообще-то, данное место имеет и символическое толкование. Но оно не имеет значение, если прямого смысла не было бы.
     
    Тамара и gabelko_natasha нравится это.
Загрузка...