УКРАИНА создаём православную общину-поселение

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем ульяна1976, 20 окт 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно.. Я думала все в свое время читали " Мертвые души" Гоголя ..

    Так есть же такие единомышленники, это сельский батюшка и прихожане :)
     
  2.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А это чем не община? Тем более в Писании сказано, что надо заботиться о своих единоверцах и что христиане жили общинами.

    А при чем тут этот Манилов???

    Прихожане - бабушки 80-ти лет. В редком селе есть прихожане кроме старушек, и это в основном женщины при неверующих мужьях. У батюшки сельского своих дел хватает. Так что это всё не то. И до момента переезда в село они ничем не помогут.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как при чем??? Вы что не читали ? Иначе бы помнили и узнавали в жизни и Манилова, и Плюшкина, и Коробочку :)

    Антон, Вы когда последний раз в селе были? Может сначала стоит найти село, приехать туда на службу, пообщаться с батюшкой, с прихожанами,которых он порекомендует, а там когда обустроитесь и возможно кто-то еще подтянется.
    Я же выше написала как наши создавали "православный" дачный поселок в отдельно взятом селе. Началось все с 1 человека, а за ним уже другие пошли и теперь сразу выкупаются все продающиеся дома , т.к. желающих только прибавляется :)

    А сидя у компа мечтать о поселении-монастыре, представлять как это будет выглядеть, строить грандиозные планы - это как раз типичная маниловщина :)
     
  4.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Не узнаю.

    Этой осенью.

    В этом-то вся сложность. Не так просто объехать кучу сел, со всеми пообщаться и сделать выбор, как это кажется сидя дома у компа.

    И дальше что? Я и ищу этого первого человека, с которого всё началось. Или ищу помощников, чтобы самому стать этим первым человеком. А Вы что предлагаете? Как я вижу, Вам лишь бы поспорить. Найдите другую тему. Участникам темы Вы всё равно ничем не помогли.
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так Вы определитесь что именно Вы хотите : просто жить в селе или конкретно в общине, как раньше уходили в леса старообрядцы.
    Чем собираетесь там зарабатывать себе на жизнь ?
    Если просто в село переехать, то могу Вам дать и название села, и батюшка отличный в нем.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это всего лишь общение, Антон. Из любого общения можно вынести какие-то здравые зерна.
    Как бы и у Вас также не произошло в еще не созданной общине: иди поищи себе другую общину - ты здесь не полезен!?
     
  7.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Меня устроят оба варианта.

    Будет зависеть от ресурсов и возможностей.

    Давайте. Рассмотрим.

    Почти так и случилось. Ничего не поделаешь, если не подходят некоторые обстоятельства. Надо это осознавать и быть готовым к этому.
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Одна из проблем села - это необходимость платить налоги, за свет, бензин, инструменты и пр., но заработать живые деньги в селе очень сложно. Продукты вы вырастите, а вот, например, на ремонт крыши нужны деньги и немалые.
    У меня родственники в селе каждый год под зиму становятся на учет в центр занятости. И так делает большая часть села. Иначе просто не прожить.
     
  9.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Это да. А в городе народ без денег запросто живет, в магазинах всё бесплатно, никому не надо работать, всё бесплатно и всё в кайф! :ag:
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам еще предстоит много узнать. Я, как фотограф, за 1 день могу заработать 1тонну картошки. Селянину для заработка этой суммы нужно посадить картошку, поливать, полоть, выкопать, сложить в мешки и привезти эту тонну на базар. Это к вопросу где проще заработать.

    +
    Кстати, подобное саркастически-небрежительное отношение к мнению других людей один из основных факторов, почему не стоит ехать со всеми, кто называет себя православным. Когда люди с любовью относятся друг к другу, то всегда найдут компромис и будет нормальный диалог.
    Кстати, по правилам форум Светлана имеет такое же право высказывать здесь свое мнение. А вот вы отсылать ее из этой темы права не имеете. И не факт, что ваше мнение здесь ценнее, чем мнение Светланы. Так что будьте уважительны к мнениям других участников.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2013
  11.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А создать реальную тонну картошки Вы за сколько дней сможете?

    К сожалению непроизводительный образ жизни сегодня более выгодный для людей. Так работает антихристианская система: кто не работает, тот ест.

    Не мнению, а глупым аргументам. Неужели Вы и вправду думаете, что в городе ни за что не надо платить? Или может Вы думаете, что мы этого не знаем?

    Я не вижу компромиса. Вы в теме ничем не помогли. А высказанная Вами глупость говорит о том, что Вы и близко не подошли к пониманию мнения людей, желающих уехать жить в село.
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    напишу , чтобы стало понятней - я на земле в частном доме прожил не один десяток лет. Вырастил и картошки помидоров и курей и пр. достачтно и больше тонны. За последние несколько лет вместе с женой построили своими руками двухэтажный дом. Так что имею полное представление о жизни и работе на земле.
    Вы лично что собираетесь выращивать, чтобы построить дом?
     
  13.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Будет зависеть от ресурсов, от рынка, от возможностей.
     
  14.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    На бизнес-план не похоже. Очень подозреваю, что опыта у вас в сельском хозяйстве немного, если вообще есть.

    Но еще больше значит умение общаться с людьми. Не обзывать их мнение глупостями, не вешать ярлыки "антихристианское" и т.д. Вот всего ничего мы пообщались, а я уже точно знаю, что не хотел бы с вами ни бизнес строить ни жить с вами в одной общине. А в селе люди гораздо более радикально отнесутся к приезжему, который позволяет себе хамить в их сторону.
     
  15.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Так и есть. Предчувствие Вас не обмануло. :)
    Почти нету.

    А я и не обзываю и ярлыки не вешаю.

    Аналогично. Не люблю, когда с умным видом ахинею несут. Категорически. Что угодно могу простить, но только не упрямую глупость.

    Это я быстро пресеку. Радикальности поубавится.
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если нет любви к ближнему, то все остальное "православие" можно выбросить на мусорник.
     
  17.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы сами-то эту любовь к ближнему где проявили? Кроме критики чем помогли? :)
     
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да! Не учите его жить, а помогите материально!
     
  19.  
    Anton
    Оффлайн

    Anton Новичок

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вот! А то я смотрю вокруг одни критики. Чем поддержать, хотя бы морально или советом, начинают ныть, что всё плохо и что ничего не выйдет, да ещё с таким подтекстом, мол, "куда ты со своей рожей лезешь", "не твоего ума дело", "сиди и не чирикай". :)
    Надоели эти критиканы, их спокойно воспринимать без юмора уже нельзя. А то так самому можно мозгами тронуться. :ap:
     
  20.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Антон, мне кажется, зря вы так игнорируете критику и понимаете её как проявление недружелюбия.
    У меня из ваших сообщений сложилось чёткое мнение о том, что и понятия не имеете, как надо жить в селе. Думаю, мы представлете себе каждого форумчанина владельцем деревенской хатынки с сараем, полном всякой живности, ради которой все встают в 5 утра, потом полдня проводят на своих 20 сотках огорода, а оставшиеся полдня пашут на некоем общественном поле этакого своеобразного православного колхоза. Лично у меня нет никакого желания держать дома скотину, наследия маленковских реформ 53-го года. У меня представление о жизни в деревне связывается исключительно с чистым воздухом, экологией, и большим комфортом.
    Другие деревни меня не интересуют.
    Вообще очень интересен ваш подход. Вы сами подтверждаете, что не знаете примеров аналогичных православных поселений. Стало быть либо вы - гениальный инноватор, либо церковь не знает такого опыта. Хотя строить принципиально православное поселение в православной стране - само по себе - нонсенс. Поезжайте на Закарпатье, там ещё остались многочисленные сёла, где 100% жителей - верующие православные христиане, и не надо выдумывать паровоз.
    Если же предположить, что вы планируете строить поселение по образу эзотериков и прочих - то опять же, скажу я вам, замечательный у вас пример для подражания!
    Очень актуальны и замечания Сергея относительно экономической базы вашего существования - чем на хлеб зарабатывать будете? Не пшеницу ли, часом сеять?
    Я вот к примеру тоже сейчас рассматриваю один из вариантов переезда из Одессы в сельскую местность. Но я чётко представляю, на какие доходы я буду жить, и сельского хозяйства в этом перечне, естественно, нет.
    Так что вы лучше не реагируйте так остро на "критиканов", а лучше прислушайтесь сейчас, пока эти же самые вопросы перед вами жизнь не поставит. А то ответ "исходя из ресурсов и возможностей" как-то больше похож на учебник по экономике.
    И ваш ответ относительно радикализма к приезжем среди местных тоже меня развеселил - "я это быстро пресеку". Ну-ну. Соберётся человек 15 местных мужиков, набьют вам морду по дружески и отправятся обмывать драку. А попробуете городскими методами - милицию там вызвать например - спалят хату.
    В целом, повторюсь, ваши ответы убеждают, что для жизни на земле вы не готовы. Это лично моё мнение. Рад буду разубедиться в обратном.
     
    Анатолий К и Тамара нравится это.
Загрузка...