Венчание

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Данильченко Елена, 27 июн 2013.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Бесы влияют на каждого человека, но это не повод для того, что-бы идти на вычитку. Вычитка-это крайняя мера, когда человек сам себя уже не может контролировать, а им владеет понятно кто. И то, может определить опытный духовник и предложить пойти на вычитку. Что вы такое говорите? Это так стало сейчас модно. Как что- так на вычитку. Надо чаще на исповедь ходить и там всё выкладывать и на причастие.
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек так устроен думать о ерунде. О бесах например. О вычитках. А потерпеть своего же ребенка иногда сил нету.:be:
    Давайте лучше мозгами пораскинем!:ag:
    А вы знаете, что все Таинства происходят только по желанию и воле человека, а Таинство Брака - единственное, которое происходит без его воли? То, что совершается в Храме уже констатация факта. Это Таинство совершается у язычников(см.Антония Сурожского). Это же Таинство совершается у прелюбодеев - . А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    Можете себе представить, что у многих жен больше чем у Соломона!
     
  3.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И после Других Таинств никакой человек, даже Патриарх не может снять Божественного действа Таинства! Все эти бумажки от Епархии - фикция для услады человека.[/QUOTE]

    Может и для услады, но я бы автору темы посоветовала развенчаться. Мое мнение, что Таинство венчания - это не шутки. Я часто слышала, что в церкви тем, кто вступал второй раз в брак настоятельно рекомендовали развенчаться с первой половиной. А уж того, кому хотелось повторно венчаться, вообще без развенчивания никто не венчал. . У меня знакомые, хоть и не особо воцерковленные, когда повторно выходили замуж, сбегали и развенчались. На всякий случай, наверное. Говорили, что это быстро.
     
  4.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может и для услады, но я бы автору темы посоветовала развенчаться. Мое мнение, что Таинство венчания - это не шутки. Я часто слышала, что в церкви тем, кто вступал второй раз в брак настоятельно рекомендовали развенчаться с первой половиной. А уж того, кому хотелось повторно венчаться, вообще без развенчивания никто не венчал. . У меня знакомые, хоть и не особо воцерковленные, когда повторно выходили замуж, сбегали и развенчались. На всякий случай, наверное. Говорили, что это быстро.[/QUOTE]
    Но ведь никакого обряда развенчания нет.Дают просто справку из епархии,что брак расторгнут и все.
     
  5.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но ведь никакого обряда развенчания нет.Дают просто справку из епархии,что брак расторгнут и все.[/QUOTE]


    Так видимо за справкой и бегали. Может еще для морального спокойствия полезно. Не знаю.
     
  6.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    . А вы чуть ли не подталкиваете женщину к разводу с законным мужем.


    Я так поняла, что у Елены законный муж - второй.
     
  7.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, Вы наверное просто устали. Для любой матери здоровье ребенка - это самое важное! И для Вас тоже. И Вы это знаете, только может не осознаете полностью.
    А если у маленького ума-взрослые поступки, разве это настолько плохо? Посмотрите на президента Украины: взрослый дядя, а поступки и слова - детские. И ничего, живет себе, припеваючи и даже не подозревает, что это проблема!. Я конечно утрирую, но все же.
    А знаете-ка что, а приезжайте-ка к нам в Киев, зайдите в детский онкоцентр, посмотрите. Можете и у себя в России, только я не знаю, где у вас такие заведения. Я серьезно. Сделайте себе "развивающие каникулы", приедьте. Вы увидите, как каждый день поступают дети с онкозаболеваниями. Некоторые из них встать не могут, некоторые видеть, слышать или принимать пищу. Вы увидите, как круглосуточно плачут матери, сидя у кровати, боясь потерять своего ребенка, потому как для матери - это самое страшное - потерять свое дитя. Вы узнаете, как семьи продают машины. квартиры, для того чтобы провести очередную операцию, которая зачастую никаких гарантий не дает, просто может продлить жизнь. Вы увидите, как некоторые мужья бросают своих жен с такими детьми, потому что эти представители "сильного пола" не могут выдержать такую жизнь. Нет правда, приезжайте. Пронаблюдаете, как дети орут от боли, а врачи не могут уколоть такую дозу наркотика, чтобы снять боль, потому как это может быть смертельно. Но это я уже про хосписного пациента. Хотя может лучше в хоспис. Из онкоцентра хоть домой частенько приезжают, пусть и не надолго, а из хосписа - только в одно место. Ярче будут впечатления. У нас два хосписа, один хоть по американской модели, а второй, как мусорник- от его вида быстрее умереть хочется. Там есть и дети, и молодежь, и, разумеется старички. И это не другой мир, это наш с Вами мир! Просто не все хотят это видеть. А ведь все познается в сравнении.
    Через полдня вы уже будете дрожащими руками набирать номер телефона дочки и спрашивать как у нее дела, а потом бежать, теряя тапочки в ближайшую церковь и ставить охапками свечи благодарности лишь за то, что у Вас все прекрасно! А Ваш бывший муж, к которому Вы так тянулись, и который смог отпустить своего ребенка еще в животе у матери в Днепропетровск, останется в Вашей памяти, как страшный сон, о котором Вы предпочтете забыть.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё раз повторяю:
    Никакого "развенчания" не существует.
    Таинство венчания прекращает своё действия в момент расторжения брака.
    Никаких справок о "развенчании" ни одна епархия не выдаёт.
    Всё.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Прихожанка.
    Вы наверное работаете в онкоцетре медработником?
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Может и для услады, но я бы автору темы посоветовала развенчаться. Мое мнение, что Таинство венчания - это не шутки. [/QUOTE]

    Так я же о чем и говорю! Посмотрел на женщину с вожделением. Все, таинство произошло, мужчина прелюбы сотворил. Где теперь справку брать, в какой Епархии?
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я же о чем и говорю! Посмотрел на женщину с вожделением. Все, таинство произошло, мужчина прелюбы сотворил. Где теперь справку брать, в какой Епархии?[/QUOTE]

    Чего-то не русским духом пахнет!
    Игорь, как-то определенней нельзя: либо прелюбы сотволил, любо таинство брака. Или это одно и то же, я чёй-то запутался?
    Шо? Я теперь могу зайти в супермаркет: купить красного вина, буханку хлеба, прийти домой, отломить краюху и выпить стакан вина и все - Таинство произошло?
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так мы же украинцы, шо там может пахнуть кроме сала.
    Прослушайте или почитайте Антония Сурожского "О браке". Где говорится, что Таинство Брака совершается и у язычников.
     
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так таинство (или обряд?) язычников равночестен православному Таинству? Что для русского хорошо - для немца смерть, как говорится! Зачем нам идти в храм на венчание, если тетенька из загса нас уже благословила? И как быть с супермаркетом, вином и хлебом?
    Господь говорил, что посмотрел с вожделением - прелюбодействуешь, но не в брак вступаешь!
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да послушайте вы Сурожского. А так догадками говорить не интересно. Мы хоть будем говорить об одном и том же.
    Естественно, что у блуда действие имеет другую направленность чем у Таинства Брака. Но оба эти действа из одной "темы".
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да мне достаточно Евангелие почитать, чтобы не мешать все в одну кучу!
    Не знаю что имел в виду Антоний Сурожский (интереса ради найду), но явно не то, что Вы, хотя и это от меня сокрыто.
    Но вольно или шутейно жонглировать понятиями как-то...
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Читать Евангелие очень спасительно! А всякие знания могут привести к смерти ума. Не понимаете, значит хороший иммунитет.
     
  17.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы, Игорь, путаете.
    Да брак как Таинство совершается и у язычников, т.к. честный брак исполнение воли Бога: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу." (Быт. 1:28-29) т.е. брак установлен Богом для всех людей.
    Но что есть брак? Союз двоих направленный (пусть в идеале т.е. если пара бездетна желание детей есть условие брака) к исполнению заповеди Бога.
    Потому когда этот союз распадается - не остается никаких "Божественного действа Таинства".
    Если учесть что чин браковенчания возник в 4 веке, а до 11 не высшую аристократию тупо не венчали т вспомнить, что Брак как Таинство впервые упоминается у католиков - встают вопросы о вашей уверенности в своей правоте.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Так что же я путаю, если вы продолжаете мои слова?
    Вот это я точно не понял и что-то путаю.
     
  19.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, я их отрицаю.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня такое отрицание полностью устраивает.:bf:
     
Загрузка...