Вопрос о семи братьях

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 21 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Тогда пришли некоторые из саддукеев, отвергающих воскресение, и спросили Его: Учитель! Моисей написал нам, что если у кого умрет брат, имевший жену, и умрет бездетным, то брат его должен взять его жену и восставить семя брату своему. Было семь братьев, первый, взяв жену, умер бездетным; взял ту жену второй, и тот умер бездетным; взял ее третий; также и все семеро, и умерли, не оставив детей; после всех умерла и жена; итак, в воскресение которого из них будет она женою, ибо семеро имели ее женою? Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. И уже не смели спрашивать Его ни о чем. Он же сказал им: как говорят, что Христос есть Сын Давидов, а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему?" (Лук.20:27-44).

    1. Господь открывает реальность жизни после смерти. И воскресение людей во плоти.
    2. (не совсем толкование) человек способен входить в Царство Божие уже здесь и сейчас. Человек может достичь равноангельного состояния. Мы называем это монашеством. Они не женятся и замуж не выходят. Исполнилось бы над ними и вторая часть слова: и умереть уже не могут!
    3. Слова о Сыне Давидовом - это указание на Божество Христа (да не забудем этого в день причастия!), но и указание на нарушение привычной причинно-следственной связи: Сын может быть прежде отца. Это интересно проявляется в соотношении Ветхого и Нового заветов. Поэтому тень может идти впереди самой вещи. Весь Закон (Ветхий Завет) - тень вещей Нового Завета. Храм, жертвы, священство, родословия, войны, народы, идолы.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я бы не совсем связывал это с монашеством только. Авраам женился после Сары и ничего. Вспомним Апостола Петра и свт. Спиридона Тримифунтского. Это состояние души. Просто человек женатый не может удержать ангельское состояние души.(То тёща пилит, то жена ласковое слово скажет))
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    напишите какое оно, это состояние, плз.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас это состояние длится по разному. Обычно оно длится от причастия до того момента, когда мы начинаем погружаться мыслями в наш мир.
    (Для юмора! Когда заходим на православие.уа))
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не понимаю, при чем тут наложница Авраама (с которой он не был женат, а купил на базаре), к сынам воскресения? Разве Господь сказал, что люди после воскресения преобретут худшие черты людей ветхого завета и ветхого состояния? А разве Господь уничижил брак, сказав, что Ангелы (и Сам Бог) не женятся и замуж не выходят?

    Лучше бы кто-нибудь умный рассказал о свтоотеческих мнениях о сохранении супружества после воскресения. Я читал, но конкретно не помню. Вопрос несколько сложноват, схоластичен, душевно-малополезен, не раскрыт в Откровении: что будет с нашим браком после воскресения?

    А связь нынешнего Евангелия с монашеством установил Златоуст (и в Добротолюбии я видел такую связку). То есть это не толкование, а обоснование монашеского безбрачия (один из нескольких десятков пунктов).
     
    Виталий Петренко и Тамара нравится это.
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Иоанн Златоуст говорил, что по воскресении пол станет нейтральным. Поэтому я думаю, что в воскресение мертвых супружеские отношения не сохранятся, а потому и законно бывшая 7 раз замужем не будет ни чьей женой.

    По поводу монашества в браке. Пример Иоанна Кронштадтского. Он жил с женой, как брат с сестрой.
     
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Как же пол станет нейтральный, если изначально "мужчину и женщину сотворил" по причине, что "нехорошо человеку быть одному."
     
    OlegMKS, Сергей и Наталья_А нравится это.
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос к Иоанну Златоусту
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это здесь, на Земле, а там все будут как ангелы. По всей видимости, в разности полов не будет потребности, т.к. чадородия не будет. Соответственно, и притяжения полов не будет. Все будут одинаковыми и все будут наслаждаться вечных благ и пребывать с Богом... (Лк.20, 34-36)
    Короче, будет полный "Аминь!"
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2014
    OlegMKS, Тамара, Лариса Т. и ещё 1-му нравится это.
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На нашем форуме я уже цитировал св. Григория Нисского. Он говорит так:
    Бог предвидя падение людей. Чтобы человек не погиб до конца, по тому как по первоначальному замыслу человек должен был размножаться, как Ангелы, разделил человека на мужчину и женщину.
    Т.е. Ангелы могут размножаться, а бесы уже потеряли эти свойства. И человечество остановилось бы на Адаме. И не было бы пришествия Христа во плоти.
    Может быть Ангелы как-то отпочковываются мы не знаем. Но ведь какой-то способ есть без пола. Интересен момент, что мужской пол потеряет свои мужские свойства и сможет размножаться, как Ангелы))
    А причём здесь монашество тогда? Авраам мог себе детей больше и не рожать. Таки седина в бороду.... или что?
    Ой, простите отче, чет я мысль не могу вашу поймать. Или вы мою))
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя мысль заключается в изложении того, что содержится в читаемом в 29-й понедельник поучении, что Господь сказал: "сыны воскресения не женятся и замуж не выходят", и что Златоуст это место отнес к монашескому девству. А вот Ваша мысль к данному отрывку относится достаточно косвенно. Честно говоря, я не понимаю, как. Но, раз Вы так уверены, то значит так и есть.
    добавлено: 22 дек 2014
    О нейтральном поле я ничего ничего не слышал. Например, Сын Человеческий воскрес. Стал ли Он от этого ни сыном-ни-дочерью. Также и Богородица. Свой пол они сохранили. Пол остается атрибутом ипостаси.

    Пол - это всегда грань природы, нуждающаяся в восполнении. Такое восполнение возможно в браке, и в СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА. получается так, что после воскресения Богом половина будет окончательно восполнена.

    Ой, простите. Мы заходим в такие дебри-глубины, что мне лучше сбежать с обсуждения...
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да дебри это точно!
    Жаль св. Иоанн Златоуст не сказал об Аврааме и Петре, так бы нам всё более понятней было.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Это мои слова про нейтральный пол.

    Я их вывела из следующего:

    1) В толковании Иоанна Златоуста написано: ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

    2) В катихизисе Давыденкова написано, что ангелы имеют бестелесную природу. Природа Ангелов не допускает разделения на мужеской пол и женский, так как это разделение свойственно смертной природе, чтобы рождением детей в браке пополнять похищаемое смертью.

    Вывод: если природа ангелов не допускает ни мужского, ни женского пола, значит их пол нейтральный. Если люди будут как Ангелы, значит будут бестелесными, а значит будут обладать нейтральным полом.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ангелы - суть служебные духи, а человек, как образ Божий, обладает способностью творить. Природа человеков и ангелов не может быть сравниваема. Так как Бог сам воспринял природу человеческую, стало быть наша природа обожена. Говоря "как ангелы Божии на небесах" не подразумевается сравнение природы ангельской и человеческой.
    Люди остаются мужчинами и женщинами, пребывая как ангелы на небесах.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит я не права.
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди, как были созданны в теле и в будущем веке будут со своими ! телами. Преображенными, как у Христа.
     
    Сергей нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения".
    Что-то общее есть. Например, они не женятся.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь же не сравнивается природа ангелов и человеков.

    Более того, они и замуж не выходят. Они (человеки, Церковь) вообще обручены Христу. ... или я что-то не так понимаю?
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2014
    Тамара нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А что обсуждаем?
    Если Христовы слова, то все ясно... после воскресения не будут жениться, потому что люди будут подобны Ангелам, не имеющих плотские потребности...
    Отчасти мы видим это после Воскресения Христа: в еде не нуждался, но оставался телом, которое способно есть. Тело Христово после Воскресения = дух и тело одновременно.

    А обсуждение брака и посмертного состояния проще ясно озаглавить, сформулировать, и начать обсуждать заново. В отрыве от чтения понедельника.
     
    Тамара, Сергей и Просто Оксана нравится это.
  20.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    *DONT_KNOW* (я думал, что Вы, как автор темы, знаете...:[)
     
Загрузка...