Воровство?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем -Леонид-, 30 янв 2017.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочу спросить совета вашего, братья и сестры.
    Появилась у меня проблема. Вернее, она существует давно, но как-то в последние дни я задумался об этом и начал терзаться.
    В общем, работают я в одной конторе. И эта контора предоставляет кроме зарплаты также определенные ресурсы, в основном для служебных нужд. И установлен на это дело определенный месячный лимит. И я, особо не рефлексируя, в пределах этого лимита потреблял эти ресурсы в т.ч. и на личные нужды. В общем-то, организация предполагает, выделяя лимит, что я его имею право потратить не отчитываясь, закладывает это в бюджет и т.п. Но вот ведь как оно получается - если бы я действовал совершенно чисто, то лимит был бы недоизрасходован, и я тем самым экономил бы для конторы определенную сумму денег. А так я ее присваиваю себе на пользу.
    До начала воцерковления меня этот вопрос вообще не беспокоил. Я понимал и понимаю, что эти сэкономленные деньги просто ушли бы в доход предприятия (кстати, неместного даже), никому от этого из простых людей пользы не было бы, какой-то денежный мешок получил бы на песчинку больше дохода и все. Но вот беспокоит меня это сейчас - вроде как отнимаю я эту сумму, не по совести получается? Или нет - все-таки лимит организация сама придумала и ввела, я об этом не просил и его не "выбивал" под себя? А может имеет смысл эту сэкономленную сумму пустить на храм или на нищих, чтобы совесть не мучала?
    Или эти мои вопросы означают, что ответ у меня уже есть, просто я не хочу себе в этом признаться?
     
    olga75, Сергей и Тамара нравится это.
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё правильно написал. А вообще, если берут сомнения лучше не брать для себя. Ведь сама то Заповедь - Не укради, не делает разграничений, а касается всего.
     
  3.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Игорь
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    -Леонид-, считайте, что это Ваша заработная плата (просто в натур.продукте), а куда вам потратить "десятину" сами решайте))
     
  5.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я давным-давно работала в благотворительной столовой и естественно батюшка обошел все фабрики в окрестности и на одной "макаронной" попросил директора, чтобы помогали ему, а надо было где-то мешок в день. Директор отказал, когда рабочие узнали, то сказали, что через проходную выносят в разы больше, хотите мы вам вынесем.
    Лена, как ты думаешь, батюшка согласился? Зачем своим умом перекрывать поток благодати?
     
    gabelko_natasha, olga75 и Тамара нравится это.
  6.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот я все время приблизительно так и считал (правда, без мыслей о десятине). Многие находят в работе кроме зарплаты свои дополнительные "бонусы" - для кого-то это удобный график, для кого-то бесплатная одежда, для кого-то - обеды или служебный автомобиль, или медицинская страховка. Вот и я считал это довеском к зарплате. Но вот ведь как получается - довесок-то этот нелегальный, руководство конторы это, мягко говоря, не одобрило бы, хотя и поймать на этом нереально. Но ведь это - ловкачество с моей стороны. Хотя и весьма распространенное в нашем народе - как это не принести с работы то. что плохо лежит.
     
    olga75, Светлана А, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  7.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас многие из нас (в данный момент) находятся на работе. в интернет заходят по личным делам, не так ли? Все мы "воруем"!!! Часто в рабочее время решаем личные вопросы, а ведь могли потратить это время на рабочий процесс? Врят-ли, прежде чем зайти в интернет на наш форум с рабочего места кто-то из нас спрашивает разрешения руководства?
    Постоянно об этом нужно каяться на исповеди?

    Я думаю, Светлана, батюшка договорится с другим директором и тот ему по мешку в день выделил в качестве благотворительности, если Господу будет это угодно.
    А с рабочими никто бы такие вопросы не стал решать! А вот куда выносили рабочие свои мешки с макаронами, не известно. Может и в церковь приносили, батюшке не говоря, что ворованные.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    Сергей нравится это.
  8.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы разные, но когда обличает совесть лучше уму помолчать. У Леонида именно этот случай.

    Если смущает - лучше не делать, но решать ни мне, ни вам, Лена. Раз себя оправдаешь, два, а потом бац! и окаменелое нечувствие: ум тарахтит, а сердце молчит, а цена была - копейки.

    Я в такие игры не играю, столовая давно закрылась. Зачем гадать )))
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  9.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ев. от Луки (Ст. 10-13)
    Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом...
    ... если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?..
     
  10.  
    Сан Саныч
    Оффлайн

    Сан Саныч Химик форума

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    2.114
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Операционная система у всех лицензионная, или ворованная? Весь софт на домашних компьютерах тоже? Сейчас вот Винда от 3 до 7 тысяч грн. Странно, но я одному православному сказал, что хочу Винду купить, так он криво посмотрел.

     
    Андрей 36, Андрей А. и Тамара нравится это.
  11.  
    Андрей 36
    Оффлайн

    Андрей 36 Пользователь

    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И у меня пиратская стоит ,но совесть почему то не мучает . :[
     
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    И меня не мучает.Может потом...Но я тоже думал про это.
    Подумал,что не зря она такая доступная..
     
Загрузка...