Возможно ли непрестанно молится?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арто, 29 сен 2013.

  1.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры!

    В книгах по Иисусовой молитве ( "Откровенные рассказы странника...",Архиепископ Антоний "Путь умного делания","Старец Силуан" и других) я встретил рассказы и призывы к непрестанной Иисусовой молитве.

    У меня к вам вопрос:
    Возможно ли 24 часа в сутки молится непрестанно Иисусовой молитвой или "Отче наш" или другой,или это выдумки авторов книг?И есть ли среди ваших знакомых подвижники,которые моляться непрестенно непрерывно 24 часа в сутки?
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    "Откровенные рассказы странника..." - по-моему профессор Осипов об этой книге не очень отзывается положительно.
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И что? Лакмусова бумажка?
     
  4.  
    Владимир О.
    Оффлайн

    Владимир О. Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если под руководством опытного духовника,то думаю,что этому можно научиться.Ведь молитва это не только произношение слов,а также предстояние пред Богом и памятование о Его присутствии.А помнить о Боге мы должны каждое мгновение,чтобы мы не делали.По крайней мере должны понуждать себя к этому.Но надо обязательно,что бы был наставник.Я как то самовольно взялся за это дело и теперь себя до сих пор укоряю.Хотите,почитайте: http://smiruponitk.blogspot.com/2013/09/blog-post_25.html
     
  5.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кроме "откровенных рассказов..." есть множество других книг с призывом непрестанно молится.Например книга "Старец Силуан",он даже заявляет что его молитва непрерывается.
     
  6.  
    Владимир О.
    Оффлайн

    Владимир О. Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне вообще то думается,что непрестанно творить молитву Иисусову - это удел монахов.Нам же,живущим в миру наверное удобно к ней прибегать при наплыве сильных искушений.Но это только моё мнение.Простите за дерзость,что высказал.
     
  7.  
    Владимир О.
    Оффлайн

    Владимир О. Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно,а есть ли на форуме эта тема о молитве Иисусовой,может быть это уже обсуждалось.А то я здесь недавно,пока только ознакамливаюсь.
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Владимир О.
    Оффлайн

    Владимир О. Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси вас Господи за помощь!
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно!
    "Однажды, ставши на одном открытом месте посреди терния и воздев к небу руки и очи, обратив туда же и ум свой, он 40 дней и ночей пробыл на молитве, стоя неподвижно. В продолжении этих сорока дней он не двинулся с места, ничего не вкусил, ничего не сказал никому, не вздремнул, не впал в изнеможение от естественной слабости, ни о чем земном не подумал умом, но весь, подобно бесплотным, устремил духовные очи свои к Богу. "-Преподобный Виссарион, чудотворец Египетский http://alchevskpravoslavniy.ru/knig...odobnyj-vissarion-chudotvorec-egipetskij.html

    Возможно! Но в определённом духовном возрасте, сверх сил молиться нельзя! Правильно сказали, что нужен наставник в Иисусовой молитве! (А где его взять?)
    Знаю двух конкретных мужчин, которые САМОЧИННО занимаясь Иисусовой моитвой повредили себя...
     
  11.  
    Владимир О.
    Оффлайн

    Владимир О. Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Неужели совсем не осталось наставников?
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно начинать движение к Иисусовой молитве у исповедального аналоя. Непрерывная молитва-Божий дар, а не плод собственных усилий! Ещё необходимо глубокое смирение!!!
     
  13.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир,
    Эта тема не об Иисусовой молитве,а об возможности непрестанно или непрерывно творить любую молитву.

    То есть вопрос стоит так:
    можно молится 24 часа в сутки непрерываясь или нет?То есть рассказы в книгах о непрерывной молитве:ВЫДУМКА или РЕАЛЬНОСТЬ?

    Лично я не встречал людей,которые непрерывно молились.
     
  14.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно как преподобный Виссарион мог так молится,если человеку нужно ходить по нужде в туалет?
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Внимательно прочитайте житие преподобного Виссариона, вопрос отпадёт сам собой...
    Не было той нужды.
     
  16.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в этом плане повезло. Я знаком с духовными чадами схиархимандрита Виталия - http://www.pravoslavie.ws/library/o_gizni_shiarhimandrita_vitalija.htm - которые имеют дар непрестанной молитвы, при этом знал не только монахов, но и тех, кто имеет семью и детей. Сам я тоже пробовал, но хватало только на три дня. Это очень тяжело и опасно без духовного руководства. Как путь к непрестанной молитве отцы советуют по возможности частую молитву среди дня.
    Профессор же Осипов, как говорят на современном интернет-сленге, "ЖЖОТ":bb: Это его конек - обличать православие в магии и язычестве. Пропускайте мимо ушей, или воспринимайте как шутку...
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В его словах, есть и правда, и она горькая. Понятно, что не всех под одну гребёнку, но большинство можно расчесать этой одной, к сожалению.
     
  18.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы назвал это ложкой дегтя в бочке меда.
     
  19.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда... особенно откровенные рассказы мне понравились как учебник по молитве...
    Непрестанная молитва возможна когда из ума вы опустите ее в сердце. Ага.
    Сам хочу, да. Да вот как... А еще если затронете нижнюю часть сердца то раскочегарите свою телесность по не балуйся. Так вот.
    Помимо того. Иисусова молитва это как в домну залезть - выгорает всякий шлак но можно и самому тово... Без опытного наставника пытаться освоить непрестанную молитву - не самый лучший вариант выворачивания мозгов наизнанку.
    Мне кажется, что тут обратный путь возможен.
    Творить по 300-500 молитв спокойно и упражняться в христианских добродетелях, как то смирение перед ближними и дальними, дела любви, чтение Евангелия и св. отцов. А когда это даст свои плоды и сердце умягчиться то, может, тогда и даст Бог непрестанную молитву.
     
  20.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А я - глотком здравомыслия.
    И еще. А. И. не православие в магии и язычестве обличает. Он обличает магию и язычество выдаваемые за христианство.
     
Загрузка...