Всем ли просящим подавать милостыню?

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Ольга, 6 дек 2009.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас кто-то близкий на дозу просит?
     
    Владимир и Тамара нравится это.
  2.  
    dva20
    Оффлайн

    dva20 Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Можно и так сказать. Раз в месяц мне на пути встречается вот уже более 2-х лет мужик около 40 лет. Просит конкретно на выпивку, жалуется на сердце и т.д. Я ему однажды не дал на выпивку, но согласился подать на еду которую он сам выберет. Он выбрал коробку конфет, шоколад, что-то еще. Я понял, что это всё он в итоге обменяет у соседки или еще где нибудь на выпивку. Зрелище его видеть еще то, в центре города обут на правую ногу левый ботинок, вся его рваная одежда в пыли, вонь от него такая, что глазам плохо. Видно что глубоко в не адеквате, речь конкретно зависимого. Больше ему не подаю.
    Другой у автобусной остановки поздно вечером просил, молодой лет 20, еле ноги волочил, за столб опирался, протягивал руку на мелочь. Из рта текла пена, все его тело дрожало, явно под наркотой. Я испугался такого состояния человека, никогда такого не видел. В памяти он всплывает уже более года, мучает вопрос, нужно ли было подать?
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, честно говоря, как должно мучить, когда явно не на еду просят... В таком случае легко проверить, надо купить поесть и дать. У меня было такое, когда мужичек сидел просил денег. Я зашел в магазин и купил ему хлеба и не помню что еще... А когда обратно возвращался, то увидел, что этот хлеб там на земле и валяется, где он сидел. Самого то его уже не было...
    Конечно, не правильно было бы всех просящих под одну гребенку, но большинство из них хотят только деньги...
     
Загрузка...