Вход Господень в Иерусалим:

Тема в разделе "Проповеди", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    понедельник 28-й Седмицы (экспресс-проповедь)
    "Когда Иисус приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего" (Лук.19:37-44)

    1. Феофан Затворник эти слова отнес к небрежному причастнику. Он говорит о человеке, который причастился, но не посчитал это событие важным, и не изменил своей жизни. о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. (это финал притчи о Званных на брачный пир)
    2. Эти же слова относятся не только к причастию, но и ко всякой встрече с Богом. Например, к чтению Библии. Наиболее сильно это относится к встрече с Откровением лицом к Лицу. Вот почему Бог не часто открывается людям.
    3. Нам, как апостолам, нужно БЛАГОДАРИТЬ Бога за ту славу, которую видим. Самая редко встречаемая молитва - молитва благодарения и славословия. благодрим ли мы Бога за то, что Он сотворил мир и нас, дал все необходимое для жизни временной и вечной? (это из текста евхаристии - "благодарения")
    Хотя бы после еды.
    4. ученики повторяют слова ангелов, произнесенные в Вифлееме в День Рождества: "слава в вышних!". В них объявляется мир людям. (смотри притчу о Сеятеле). Вход Господень в Иерусалим изначала - это явление Жениха Своей Невесте (Церкви, тогда ветхозаветной, и всему Человечеству). Отчасти - это преддверие Притчи о десяти девах - явление во славе Первого пришествия.
    5. в описаниях бедствий мы видим реальности нашей духовной жизни - нападения помыслов и страстей, плен и повреждение наших сил-энергий, неустроенность ("невроз", дисгармония) нашего духовного дома. нападения | I Православный Форум Украины
    6. "камни возопиют" . Это слова пророка Аввакума Авв.2:11. Их первоначальный смысл: у вора в доме ворованные камни вопиют к Богу о каре для "хозяина". Иногда молиться, свидетельствовать и проклинать могут даже бездушные вещи. Нельзя тем более обижать людей. Даже если люди в отместку нам не "наведут на нас порчу" за уведенного мужа, отнятое имущество, убитое тело (аборт), растленную душу, разрушенный дом, - найдутся свидетели против нас пред Богом.
    Кстати, камни возопили здесь: "вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись" (Матф.27:51)
     
Загрузка...