Запрет поста в субботу, 64-е апостольское правило, как быть.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Руслан Костров, 14 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжение ответа....и вопроса.

    Какая необходимость в посте? (ее объясняют накануне Великого поста - 6я глава Матфея), и почему это не рационально использовать перед причастием?

    Нет ли необходимости все-таки отнестись с почтением к тем средствам, которые перечисляет Господь в борьбе с демонами (пост в списке первый, а вот причастие отсутствует), чтобы избежать Иудина причастия? Кроме того, в субботу по Богоявлении хорошо описывается судьба человека, встретившего благодать - искушение от сатаны. Зачем убирать пост?

    В церковном сознании поколения "невежд", (оно, например, родило Серафима Саровского и оптинцев) образцом подготовки ко причастию являлся Великий Пост (а причастия - Пасхи). Конечно, ваше дело, в какой срок сокращать этот Великий пост - в пять (три) дня, сутки, 6-ть часов, но общепринятым (опытно уточненным) является: рассматривать идеалом подготовки Страстную седмицу: три дня строгого поста и Пасха (Великие Четверг, Пятница, Суббота и Воскресение)?

    Нет ли у Вас желания уточнить современное "невежество" в таких вопросах, как например: причащаться не натощак, ведь апостолы причащались после агапы (сытной трапезы), разноса частичек причастия ко всем верным, кто сегодня не смог прийти на литургию, причастия под разделенным видом всех христиан (чтобы все подходили к престолу...

    ...Брали сначала частичку, потом чашу), как это было у христиан в апостольские времена? Ведь все иные правила появились позже как дисциплинарные и ситуативные нововведения. Хотя, я думаю, традиция не есть целый день до глубокой ночи, когда начиналась агапа и причастие сегодня уже не пройдут...

    Ревизия современных правил благочестия обоснована(?!), ведь само Евангелие говорит(?!)... но, плоды ревизии - баптисты и все сектантское кодло... нам в тот же вагон?
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2013
  2.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, пока не готов отвечать по всем пунктам, я привык к постепенной и неторопливой дискуссии в интернете.
    Но в общем, Вы как оппонент заслуживаете Уважения !
    Я рад с Вами общаться :)
     
  3.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не я. Это отец Алексий. Я в теме написала. Оппонент с меня никакой:)
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2013
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Грех - так грех. Но, Руслан, Вы сами себе противоречите порой - то голова должна быть, то когда температура большая и шатает Вам кажется, что в мороз нужно человеку идти за благословением; и в чуму нужно идти? и в другие опасные и заразные болезни идти нужно? А у Вас люди здоровые мрут из-за непомерных нагрузок. Ну как-то не очень серьезно и взвешено это выглядит. Или если это будет зарегулированно таким серьезным докУментом, который разрабатывается - тогда будет четко и ясно, понятно когда и как поступать? И этот докУмент настолько важным будет, что без него ни шагу.
    У нас все мирно идет, но как-то вязко и не о чем.
    А зачем нужен этот докУмент (на минуточку) никто и не выразил своего мнения.

    Пы.Сы. А Вы знаете в своем большинстве почему люди зубы утром перед причастием не чистят?
     
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан, это все похоже на лозунги.
    Выразите свое мнение: зачем нужен этот документ? Только с учетом всех тех нюансов, о которых я говорил ранее. Просто свое мнение, но с учетом...

    И лучше без пентюхов и прочих эпитетов, а то это все отдает партийно-комсомольской риторикой той эпохи, которая как Вы говорите уходит. Это такая братская просьба и совет одновременно.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как можно говорить о Любви Христовой в этом вопросе и формальным правом батюшки - вот мне просто интересно?
     
  7.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Руслан Остров
    Options for this story
    Пора Православной Церкви, как духоводительнице наций, разобраться с вопросом о посте для мирян.
    И пост не только должен отличаться - для детей и здоровых, больных и заключённых и пр. но и к примеру :
    Пост во время благоденствия
    Пост во время мира
    Пост во время войны.
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=597361353647075&id=100001196480252&notif_t=like
     
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я встречал другую информацию.

    Насколько я встречал, то вначале был только предпасхальный пост и то он был больше обязателен для оглашенных, которые готовились к крещению. Чтобы их поддержать, вместе с ними постились и верные. Т.е. в самом начале для верных вообще не было обязательного Великого поста. Так что никакого противоречия с 64 правилом не было.

    Вот подробнее есть информации об этом в литургике http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/alimov/lecture/87.html

    Кстати, для иудеев единственный предписанный Богом пост был 1 день в году. Цитирую библеиста Десницого "Закон Моисеев предписывал «смирять свои души» ежегодно в День Умилостивления («йом киппур»), когда народ приносил Богу покаяние в своих грехах (см. Лев. 16: 29-31)."
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2013
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Странники пришли в пустыню к монахам. Был Великий Пост. Кто-то из великих(не помню) сказал монахам приготовить мясного блюда. Странники сами опешили. Но отец сам первый сел с ними есть мясо, чтобы они не смущались.

    Изучайте историю Церкви. Это установилось намного позже, прошли века.

    Покажите хоть одного человека в этой теме, кто борется здесь с постом?

    И предпасхального вначале тоже не было. Потом ввели для оглашенных. И верные их не поддерживали. А через время стали держать все пост следуя примеру монахов.

    У иудеев посты были и даже затяжные. С одним Но! Каждый устанавливал пост себе сам.
    А сейчас пост в правилах записан, а это противоречит Христовой проповеди. Нет этого в Его учении. Он нас призывал радоваться, потому как приблизилось Царство Небесное.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий как всегда все в точку-лаконично и при этом объемно !
    После этих слов пост должен быть в радость что-ли, т.к. эти 3 дня обретают смысл подобно как среда и пятница.


    Спасибо что задали ему вопрос , теперь все малейшие сомнения вообще отпали :)

    Эх, по доброму завидую Вам что живете в Донецке .
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то первая неделя Великого Поста -строгая, как и Страстная . как в Пост войдете, так его и проведете. А если серьезно, то как-то не совсем удобно наесться и идти вечером на канон Андрея Критского с сотней земных поклонов, как-то не вяжется это ни физически, ни в духовном плане.


    Что это за слова по отношению к ближним своим ????? тупые бабки, темные тетки,
    ничего не читали и это рядом с высоким постом :

     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  12.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Александръ Люлька
    34 мин. назад
    В борьбе против "свехчастого причастия" уже есть неправота, ибо используется пропаганистский штамп. Если оппонентов "сверхчастого" причащения обозвать апологетами "сверхредкого причастия", будет достигнуто пропагандистское равновесие, но если смотреть на дело не с точки зрения продвижения своих богословских идей, то вопрос вообще не должен ставиться в категориях "часто - редко".

    Решение проблемы может быть лишь на пути уяснения смысла Таинства, откуда уже можно делать заключение о том, насколько "часто" (или редко) в жизни конкретного человека это необходимо и (или) возможно.

    С одной стороны есть идеология "актуализации Церкви", то есть рассмотрения Таинства в качестве того, что я делаю для Церкви. Тогда нехороший батюшка, который мешает мне актуализировать Церковь, несомненно является каким-то замшелым типом, ретроградом, не дающим мне то, что Церковь мне априори "должна".

    С другой же есть просто норма, установленная Собором, о том, что "аще кто" без уважительной причины не причастится в одно из трёх воскресений, тот автоматически извергается из Церкви.

    Хотя вообще всё можно "разумети духовно", то есть так, как мне кажется духовным...
     
  13.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как сказала вчера при обсуждении одна здравая женщина : "наедаться и объедаться можно и одной варёной картошкой".

    Так что постные продукты совершенно не препятствуют чревоугодию.

    Да и гортанобесию.
     
  14.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Александр Агейкин "Без поста спастись нельзя"? Тогда дайте мне исчерпывающий ответ - что такое пост? Кулинарный поединок? Есть благочестивые семьи якутов, алеутов и др. северных народов, хранящих Православную традицию. В их пищевом рационе зачастую вообще нет овощей и мучных изделий. Есть только рыба, строгонина, былыки, вяленое мясо и прочие кулинарные изыски. Они обречены на погибель и для них нет надежды на спасение, т. к. их рацион не совпадает с монастырской традиции Палестинских монастырей?
    Обсуждение на моей странице в ФБ
     
  15.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=mwgZpIIXyQ8]Лучше недопоститься чем перепоститься о.Дмитрий Смирнов - YouTube[/ame]
     
  16.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь уже есть предложения о внесении изменений в
    Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»

    http://www.msobor.ru/discussion.php?id=74

    Можно читать или писать.
     
  17.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Но как прошло довольно времени, и плавание было уже опасно, потому что и пост уже прошел" (Деян.27:9). Что это за длительное время поста прошло для тех, к кому пишет свою книгу Лука? (Феофил не был евреем)

    Во времена Златоуста Великий пост был древним и общеобязательным установлением.

    Про Успенский и Рождественский - умолчу. Они появились после того, как этим праздникам Церковь дала такое место, как есть сейчас.


    Но вопрос по существу: нужно ли отменять многодневные посты сейчас?
    или, давайте сделаем так: в году 200 постных дней. Может быть будем поститься 15 часов в сутки (все время, кроме обеда-полдника-ужина). все 15 часов набежит, как положено, 200*24= будут исполнены. И конечно, воскресение и субботу проведем, как говорил Дорофей, подобно иудеям, в трапезе. (для иудея праздник=еда, для христианина праздник=пост ну, Дорофей тоже, из позднего поколения, из того, что уже "забыли" апостольские древности).
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси ж Вас Бог, а тож мы тупые, деревенские, другого повода для изучения Истории Церкви не найдем.

    я так понял ответов не будет... Коллизию правил можно решить только отменой всех длительный постов, как поздних нововведений.

    Очередь за отменой евхаристического поста, который появился позже многодневного. (и обязательно нужно отменить правило ко причастию, оно уж точно не моложе Иоанна Златоуста, а в его годы такое нововведение как пост в субботу никого не шокировало).


    Я ЛЮБЛЮ НЕКОТОРЫЕ ФОРУМЫ, В НИХ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ ЧТО УГОДНО, ПОТОМУ ЧТО ЕГО ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ СЛУШАЕТ.

    В НИХ МОРЕ СЛОВ ТОПИТ ЛЮБУЮ МЫСЛЬ.

    Да, забыли люди слово "истина", узнали люди слово "мнение". Стала плоской душа человека, зацепиться не за что.... "И у вас правильная религия, и у вас..."
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  20.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    +100:ay:
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...