Запрет поста в субботу, 64-е апостольское правило, как быть.

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Руслан Костров, 14 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    )))) Братия и сестры! Предлагаю остыть и сказать друг другу: "твой кирпич".
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Правило ко причастию включает исключительно четыре пункта: вера, желание, покаяние и примирение с ближними.

    Все прочее называется словом "икономия".

    я не встречал ни одного человека (кроме тяжело больного), которому не было полезно перед причастием следующего: пост, чтение правила, посещение вечернего богослужения, дисциплинированное прибытие на литургию не позже первого возгласа третьего часа. я буду и впредь этого требовать от всех прихожан, которые не смогут мне внятно объяснить того, почему они вчера пропадали неизвестно где, не постились, не молились. (а так же ряда других вещей: "почему не читали Евангелия, не знают Символа Веры и тд"). и мне без разницы, что все это появилось на прошлой неделе, а на позапрошлой неделе таких канонов не было.... (на позапрошлой неделе не было таких "гумных" прихожан).

    Вопрос об упрощении доступа к причастию, это вопрос о том, что пищу можно принимать не только через рот, но и через ухо, и через глаз, и через дырку в животе (со словами, "до рождения - мы все так питались").

    Икономия позволяет мне причащать половину моих прихожан без поста, 15% прихожан не натощак, 3% причащаются исключительно после того, как я убедился, что они смогут проглотить кусок хлебной корки. А ваши размышления меня просто смешат: если будет нужно, вас причастят прямо за пьяным столом... а вы толкуете о каких-то "тонкостях".

    Для всех "несвященников" хочу заявить, что священник на приходе - это не кондуктор, функция которого "не пущать". Священник напоминает инструктора по прыжкам с парашютом, его функция - отговорить идиота, который сегодня пришел на прыжки из самолета с зонтиком вместо парашюта. Ваша воля, наверное, во времена апостолов действительно, парашюты были не нужны: прыгай, и ангелы понесут тебя... поэтому сложных правил подготовки было не нужно: меч кесаря и кирпич иудея лучше всего помогали самопознанию и смирению. А сейчас и с постом люди идут на причастие, как в больничный кабинет по раздаче таблеток от неудачи и нездоровья... а вы хотите последний костыль отнять у нас, безногих, только потому, что апостолы по небу летали.

    А еще, у меня есть духовник епархии (благочиния), у которого я обязан выяснять все недоуменные вопросы священнической практике...и его мнение для меня важнее мнения хрущовской комсомолки.

    А спесивый человек (исполнивший самовольное правило), который указывает мне, что я обязан его причастить, причащаться не будет, как тот, кто не прочувствовал слов Златоуста (идущего ко причастию) - "из нихже первый есть аз". Кстати, наоборот, я имею полное право причастить человека, который не читал правила, не постился, и который сильно опоздал на службу, если его настроение соответствует...
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    здравствуйте, отец Агапит. не заметил Вашего увещания, но удалять не буду... жалко
     
  4.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понимаю от чего про кирпичи, всё очень мирно :)
     
  5.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Отец Алексий, Вы всё правильно сказали, только совершенно непонятно - по существу вопроса.
    Вы считаете недопустимым не поститься в субботу ?

    Сколько дней по Вашему должен длиться Евхаристический пост ?

    Возможно ли непосредственно перед причастием принять валидол ?

    Можно ли чистить зубы перед причастием ?
     
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    1. "два варения с древомаслием два раза во дню" - Типикона на субботу вполне устроит. Жаренная картошка, хоть и не варение, тоже уместна. Для немощных, усталых, трудящихся и тд желательно "рыба".

    2. с полуночи

    3. да. а вот витамины-биодобавки нет.
    поесть диабетику и принять инсулин - да.
    А вот с "поесть перед химиотреапией" - я еще не решил. Я рекомендую перенести "капельницу" на полчаса (или причащаю запасными дарами до начала службы, тогда все довольны - в 7.ОО причастился, в 9.00 "капельница")

    4 По закону положено "мыть уста". ДА!!!!

    5. по поводу поста ко причастию (Вы не спросили): вопрос решается индивидуально (от 1 часа до 40 дней)
    Есть разные люди. Подготовка ко причастию - это сконцентрированный Великий Пост. Человеку нужно в уме и сердце поднять целину: начиная от Иерихонских слепых до Вербного воскресения (и Лазаря) включая всю память Страстной и Пасхи. Раньше мне было нужна неделя. Сейчас (по необходимости) приходится пользоваться "сутками" (от причастия до причастия: только причастился, тут же, немедленно начинаешь готовиться к следующему). Хотя по совету духовника (и постоянная потребность в подготовке, постоянная готовность) подготовка ко причастию для священника допускается без отмены скоромной пищи (это минус, а не плюс).

    Постараюсь объяснить то, почему готовиться с постом легче, чем без:

    В Евангелии есть притча о трех мерах муки. Всякое дело, в котором участвует дух, душа и тело - подлинное дело. Тело - это якорь для духа, иначе деятельность духа превращается в фантазию. (это предмет поучения Второй Недели Великого поста - история пяти друзей, они означают части человеческой природы, поврежденной в разной степени. тело - это самое здоровое в человеке). Мысль, не снабженная изменением в теле - фантазия. Мысль, не осоленная самопознанием от своей немощи (пост - зеркало чревоугодия) - фантазия.
    Как я замечаю, три дня поста - оптимально.

    Время подготовки определяется способностью сконцентрироваться, собраться, соединиться сердцем вниманием, трезвением и бодренностью. Чем опытнее человек, тем это происходит быстрее. Но, убери пост, и ты отнимешь постель у паралитика....

    Я слышал от некоторых, что пост не обязателен. Я согласен. Но я не видел мирянина (о священниках я не должен высказывать суждения), который мог бы так твердо, внимательно, бодренно, трезвенно и быстро (за время литургии) подготовиться к причастию...

    Это напоминает обиду ребенка за то, что ему не разрешают вылазить из "лягушатника". Но ребенок не знает, что прутья лягушатника не просто так воткнули дно реки, хотя истинно, "лягушатник" не обязателен, и "было время, когда его не было"....

    Чем слабее человек, тем длительнее нужна подготовка. Идеал показан в одиннадцати седмицах перед пасхой, из которых без скоромной пищи проходит только семь (а две так вообще - сплошные).

    Старые маститые протоиереи (а вовсе не глупые тетки) меня учили, что сокращение времени подготовки поста до нескольких часов (причастие без поста) - плод гордости: "Я МОГУ И ТАК..."
    Когда я стал священником, правильная евхаристическая (частая, регулярная) жизнь - это слава и венец, но это крест священника. От подготовки, которая вся в уме, она способна превратиться в рябь на воде, и вызвать умственное повреждение.... я не буду чернить своих братьев (для этого есть "Московский комсомолец"), но не с проста священники толстые и рано умирают.... психоэмоциональные нагрузки колоссальные, не задействовав тело, мы превращаемся в умственных супертяжей, и борются демоны с нами соответственно. Да здравствует телесный подвиг!!! (без него человек может сойти с ума от отчаяния и зеркального лабиринта). Стал священником - объявил себя "профессионалом в борьбе" (способность к умственному без телесному, лишь бы это не было фантазией)

    Мне страшно изобретать то, чему меня не научили.... но я очень тоскую по времени, когда постился неделю...

    мне прискорбна тенденция у мирян подражать правилу, не догадываясь о его содержании. дух без тела превращается в приведение... Священников очень хорошо многое учит. У мирян этого нет. Сегодня я имел разговор с одним юным священником, который испытал особенный опыт скорбей (который мирянину не известен). Такие скорби - УЧИТЕЛЯ. кроме того, устав призывает священника 24 часа жить напряженной духовной жизнью, постоянно назидаться учению отцов и Писаний. Миряне не могут этого. У них зарабатывания хлеба. А у священников - вы наши кормильцы... А мы обязаны воздавать вам своим опытом, настроением, открытиями, учениями, иначе мы воры...которые едят ваш пот и кровь, не вернув духовным за земное... вы наши кормильцы, кто поит, одевает, дает деньги на квартиру нам, священникам. Мы должны целовать вам руки, а не вы нам (но, таково правило. Оно мучает нас, священников. Всякий раз, когда мне целуют руку, я ужасаюсь, что же я такое должен дать этому человеку, за что он так благодарит? Причастие? Да. Но еще что-то? Уже от меня зависящее.) И вот вы все даете нам возможность уйти от суеты, для того, чтобы мы воспитали в себе супер-ум и супер-сердце, даете нам возможность без брони телесной праведности сцепиться с демонами лицом к лицу (только шевелением ума), не догадываетесь тому, как больно нас ранят, а потом говорите, "и мы так можем". Не разумные... Будьте тем, кто вы есть.... Несите Богу свои две лепты (постов и чтений последований)...Ну, нейдет корове черкесское седло.... Ну, зачем вам с немытой одеждой идти на брачный пир только потому, что кто-то умел раньше за мгновение ее выстирать....

    Ой, опасно лезть в воду, не зная броду, да и без лодки....


    вопрос модераторам: а можно как-то мои мысли выделить, а то я страдал, думал, а придет кто-то, и завалит мой пост так, что никто его и не прочтет.... так всегда бываает и в теме по библейской хронологии, и тд... так что только в собственных темах получается как-то донести свои мысли чтобы их кто-то прочитал...
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2013
  7.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте)
    Да не удаляйте. Просто мне показалось, что слегка горячиться все начали)
     
  8.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это из Патерика.
    Кратко суть такова: два монаха прожили 30 лет в келии ни разу не вступив в распрю ну и решили, глядя на братию, зажить по человечески. Положили посередине келии кирпич и уговорились спорить о нем. Ну один и сказал, мол это мой кирпич, а другой не смог устроить распрю и сказал, что мол да, брат, твой кирпич.
     
  9.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так Вы сказали то же самое, что и в русле обсуждения.

    Фактически это тоже самое, что "тем, кто постится в среду и пятницу в субботу не постятся" - ну если Вы включили труждающихся, усталых, немощных и разрешили рыбу.
    Ну вот есть отцы которые вполне и мясо допускают.

    А так всё по теме.
     
  10.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Сказать полнее и вернее чем о. Алексий невозможно.
    Потому тему закрываю.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...