Зороастризм. Православное мнение.

Тема в разделе "Иные религии и учения", создана пользователем Юрий, 8 фев 2010.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    О yes!

    Уря Зороастризму!!!:br:
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то где-то случайно наткнулся на информацию, что название чуда автопрома как-то связано с Ахура Маздой, но без подробностей, еще есть некое созвучие с фамилией или именем отца-основателя компании. То что это привязано к Ахура Мазде - так удивительно как для японцев. Может они имелив виду хорошее название для определенных рынков? Лень заниматься этим вопросом. Но то что их значочек имеет очень много общего с зороастрийской символикой - для меня более менее видно и без притягиваний за уши...
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня два года была машина с очень православным наименованием в паспорте - Мазда Кронос.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    :ad:
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2013
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я помню, что в первом сообщении этой темы давал хорошую ссылку. Но посчитали (не разобравшись, нужно заметить) это за пропаганду зороастризма и ссылку удалили. На другом ноуте у меня была закладка, но он успешно накрылся и я теперь через Гугль пока не могу найти...
    Не могут ли модераторы ту ссылку восстановить? Или удаленное пропадает навечно?
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно почитать Мэри Бойс (если не ошибаюсь) "Зороастрийцы в Иране", у нее там ссылки должны быть на других авторов и по ним идти, если интересно...
     
    Сергей нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А разрешите попользоваться Вашим знанием, без обращения к первоисточникам: а что означает символ Мазды (автомобиля)? (звезда или М)
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я не знаю! Я просто смотрю и мне кажется, что значёчек авто похож на

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/58/Fravahar_gold.jpg/140px-Fravahar_gold.jpg

    еще он мне напоминает огонь. Что знак Рено напоминает огонь сказать не могу!
     
    Сергей нравится это.
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Открывается релаксационный уголок в теме зороастризма.
    Есть мысли (может даже и не свежие) абсолютно не научного характера и, естественно, происхождения, вполне возможно где-то звучавшие, может даже мною и произносимые, а может кем еще.
    Но мне стыдно их произносить, я боюсь попасть в могучую когорту уральских историков...
     
    Сергей нравится это.
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вроде почетно. Только нужно написать диссертацию (может и не одну).
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрий, пока у меня было больше времени, я с удовольствием читал Историю Востока.
    Один из факторов, почему я этого теперь не делаю, у меня какой-то Божий посланник упер мою электронную книгу. (я закончил на государствах Чингизидов, прочитал предисловие о начале эры Тамерлана, и отложил на потом, хотел прочесть у Соловьева историю монгольского нашествия, а то его труд я дочитал только до битвы на Калке - хотел иметь стереоскопическое-глобальное видение предмета, читая проделки монологов не только у нас, но и в Индонезии и Вьетнаме)

    История Востока (начало 2000 выпуск - если не ошибаюсь, восьмитомник) любопытная книга. Там многие интересные вопросы разобраны слишком уж обще. Это правильно (там же внушительный список монографий по узким вопросам). Но копаться в дебрях истории - дело хлопотное и малоприбыльное (в плане духовном). Тратить часы и месяцы на то, что не назидает, а только любопытно - жалко. Для того, чтобы пришло в ум духовное обобщение (способное дать духовный плод) нужно или очень много трудиться, или быть феноменально умным.
    Так что, схватив вершки по истории востока, хотелось бы попользоваться Вашими трудами и опытом, которые , к сожалению, нет возможности повторить (ни интеллектуальной, ни временнОй). Я уверен, вернись к Вам юность, навряд ли Вы засели за изучение Авесты, но, что было, то было...

    Меня очень заинтересовала история Осевого времени, которая по сути с маздоизма и началась. Религию пророков историки серьезно рассматриваю только со времен Исаии (и ее формализации у Ездры).

    Меня заинтересовал сам факт глубинного влияния маздоизма на всю религиозную психологию, на плоть мироощущения всего мира, западнее Гималаев. Не могли бы Вы осветить этот вопрос: вкратце, обще и возможно подробнее. Хромосомы маздоизма присутствуют везде: и у эллинов, и исламе, и иудаизме. Психологически черты присутствуют в стихийном православии, как глубина подсознания, как тихая полноводная река в католичестве, и кипящий гейзер у протестантов.
    Мне кажется, что знание в лицо хромосом маздоизма, поможет нейтрализовать их влияние в духовной жизни, оставив божие - Богу, кесарево - кесарю, фрейду - фрейдино, а зороастру - зороастрово. А не считать христианством "православный маздоизм" с которым я столкнулся в одной нашей теме...и не попрешь против танка. Ну что ты скажешь вполне православной девчушке. излагающей "идеи Авесты", когда она, скорее всего, и названия такого не слышала.
    Тут важно само преломление божественного откровения, мироощущния и богоощущения в сердце человека. Зороастр довольно примечательная личность, и кусочки его есть в любом справедливом, честном и сильном человеке (или в виде негатива - в мерзавце). Мне кажется, что весь мир наполнен Зороастрами. Меня вчера подвозил такой таксист. Он так говорил о политике, что я чуть не поверил в преселение душ (если не конфуций, то Зороастр). Зороастр - это Конфуций Запада.
    То, что удалили Ваши первые посты - это недоразумение. А вот то, что не удаляют действительно маздоистские по содержанию посты (с самой православной формой) - горестно (но формально, не возможно). И проблема в том, что эти посты не только в нашем форуме. Проблема в том, что они в наших головах....
     
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вполне возможно очень сумбурно буду излагать свои мысли, но как-то вместе будем двигаться, Вы, о.Алексий, и все желающие и поправляйте и излагайте свои соображения.
    Я не просто так выделил этот фрагмент Вашего поста.
    Но начну издалека.
    Со своих скудных детских воспоминаний. Полагаю, что я не есть эдакое исключение, а каждый в детстве таким или иным образом о чем-то задумывался. Я лет 25 назад разговаривал с некоторыми своими друзьями и почти у всех в детстве было нечто похожее.
    Когда мне была года 3-4 или 5 была у меня подружка , с которой у нас были свои детские игры, а потом она вдруг умерла, у девочки был рак. Это может быть было первое мое серьезное потрясение. Это спровоцировало меня на некие детские размышления/философствования: откуда люди приходят, куда уходят и что потом с ними происходит. В общих чертах, можно сказать, у меня вызрело некое буддийско-индуистское восприятие происходящего с человечеством. Уже лет через 20 я задумался: ну откуда это могло взяться у такого маленького ребенка. Мне кажется некое религиозное сознание под воздействием разных причин рано или поздно появляется в каждом ребенке. Откуда оно берется? Лично я объяснить не могу.
    Но мне нравятся труды св.Иннокентия Херсонского (Вам, о.Алексия, по-моему - тоже?) и то, что святитель излагает в своем труде "О религии" (спасибо моей жене, ей по неизвестной причине очень захотелось приобрести его 5-ти томник в КПЛ, чем я по-началу возмутился, не хотелось столько тяжестей нести) мне очень понятно и как-то приоткрывает завесу над тем откуда же это возникло у меня (и, наверное, возникает у других). И как это возникало у всех народов.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2013
    Сергей нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Религиозная психология она не заключается в копировании чужих идей и ощущений. Первый ее слой в рождении собственных, подобных.
    Мне кажется, что Зороастр (и не только он) больше напоминает Дальтона, который первый описал свое состояние, которое затем стало именоваться дальтонизмом.
    Мне кажется, что наряду с стихийным маздоизмом, сейчас не Украине "государственной" (в смысле широко распространенной) религией стало ницшианство. На Западе - обычное язычество: "нет бога, кроме доллара и Голливуд пророк его". В этом случае западное христианство только обслуживает духовные теразания новых язычников, мирит их с их совестливыми кризисами.
    Но есть и другие стороны религиозной психологии, которые в глубинах цивилизации, культуры. Копнешь - зацепишь: в книге, фильме, песне.
    А почему ведическая культура не могла отразиться в некоторых элементах сказок? А еще, толкование детских переживаний всегда сродни толкованию снов: образ без лица в котором дорисовывается лицо после пробуждения. Так что буддистское осознание могло возникнуть позже.
    Я в прошлом году очень интересную лекцию слушал о тайноводственной проповеди Евангелия (в сказках)...
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас есть много проблем, у меня точно. Самая большая проблема, на мой взгляд: рамочное мышление, что создает мышление штампами. Мы сначала создаем рамки, а потом в этих рамках и мыслим, копошимся по-тихоньку, через какое-то время понимаем, что нам двигаться некуда, тесно. Понимаем причину узко, отодвигаем - появляется простор, снова тесно и так и живем...
    Осевое время - интересно, но мне кажется мы не совсем понимаем как кнему относится...
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вот, вполне возможно, что дальнейшее умствование и лишне.
    Когда мы находим схожие элементы мировоззрения в достаточно различных религиозно-философских системах, у нас возникает мысль, что безусловно было влияние одной системы на другую.
    Есть много моментов очень-очень похожих у зороастрима и иудаизма, и христианства соответственно. Из чего делается вывод было влияние одной системы на другую, начинается где, когда и как кто на кого повлиял. Я очень часто встречаю мнение, что зороастризм оказал сильное влияние на иудаизм во время нахождения евреев в Вавилонском плене. Был длительный контакт двух народов, что дает основания так думать. Но почему зороастризм на иудаизм - для меня не понятно? У меня есть друг, иеромонах, так он вообще возмущается такой точкой зрение, как антихристианской по сути. По сути характеристики такой точки зрения, я полагаю, что он прав. Но тем интересней узнать истину.
    Осевое время, как понятие, имея достаточно широкие временные рамки (наверное, в принципе иначе даже теоретически не может быть) все-таки имеет объяснение - почему именно этот период. Конечно, этот период видится нам как очень насыщенный возникновением философско-религиозных идей. Но если в внимательной к этому отнестись, так ли это?
     
    Сергей нравится это.
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я продолжу не много свое умничанье...

    Да, осевое время...
    Это тот период времени, с которого начинается все более внятное описание историками событий. И его характеризуют или можно охарактеризовать как временной точкой когда произошел значительный рывок человечества во многих сферах: технической, экономической, социальной и др. И различные археологические находки более богаты и дают возможность лучше узнать то время. Но что более важно, у людей появилось, очевидно, больше возможностей различным образом запечатлевать свои мысли. Количество жрецов и мыслителей стало увеличиваться, и сообщества могли уже себе позволить это.
    Но все идеи в тот период родились же не на пустом месте и не вдруг. Все равно была какая-то устная передача традиций и преданий. И к тому времени уже назрела необходимость все это оформить и сформулировать.

    Авеста - упорядоченное творение всех преданий и традиций предыдущих поколений этноса.
    Ту ссылку, которую я давал, никак не могу найти, то ли сайт переехал, то ли вообще закрылся, а мне так хотелось бы, чтобы ее просмотрели... Там столько близких мыслей/идей/понятий христианству... Что просто диву даешься... Откуда все это взялось. Я никоим образом не отрацию влияния и взаимообогощения культур, но так быстро в такие тонкие вещи и понятия это не может вылиться.
    Поэтому мне и кажется, что иудаизм и зороастризм развивались независимо и параллельно. И мне кажется, что основа у них была одна.
    Чем больше времени проходит от сотворения мира, тем хуже мы слышим Бога и меньшее кол-во из нас слышит Его. Раньше, мне кажется, общения были частые и непосредственные.
    Я это подвожу к тому, что Ной имел прямые и конкретные наставления от Бога. А арии судя по всему все-таки являются его потомками по линии Иафета - не самого "плохого" его сына, что дает мне наглость предположить, что Иафет и его потомки все-таки много восприняли поучений от Ноя, что потом и было отражено в учении Зороастра (ну уже не без искажений, конечно).
    А потом мы очень много внимания обращаем в других религиях на внешнюю, обрядовую сторону и плохо знаем и представляем их внутреннюю жизнь и ее течение.

    Не буду повторяться чем я считаю ислам, но он возник под непосредственным и очень сильным влиянием многих религий. Но что меня поражает в исламе? Те суфийские течения, в которых внутренняя жизнь очень насыщена и более того наполнена понятиям Любви. Откуда это в них вошло? Извне (христианства) или потому что всякая душа по своей сути христианка? Я не знаю, у меня нет готового ответа, но второй вариант мне больше нравится.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2013
    Сергей нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существуют имена нарицательные: обожествление праха - материализм (и сребролюбие), обожествление творения - язычество, обожествление чувственности - чревоугодие...

    В психопатологии различают 13 типов (по моему учебнику) психопатий - расстройств личности. За каждым названием неповторимая личность, развившаяся без внешнего влияния другого психопата, но в схожих условиях.

    Для ориентации в реальности нарицательные имена важны. Потому что "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас" (Еккл.1:9,10)
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный

    "Верую в Духа Святого ... глаголавшего пророки". Я прекрасно отдаю отчет о происхождении религии пророков.
    Но я вижу различия между Моисеем, воспитанником египетской царевны, и Иисусом Навином. Между аристократом Исаией, и пастухом Амосом, священниками Ездрой и Иезекеилем, и "настоящим полковником" Авдием.
    Есть разница между Исаией, Даниилом и Агеем по способу мышления (разная культурная среда).

    Павел - холерик, Петр - сангвиник, Иоанн - меланхолик, Иуда Искариот - флегматик. Если не считать последнего, который "писал" делами, то все остальные в писанных книгах донесли свой образ мысли, и они сильно отличаются по слогу и ощущениям.

    Русское православие отличается от греческого, румынского, сербского и грузинского...

    Маздоизм - это формула мышления: фрейдово суперэго. Оно не ограничивается маленьким субэтносом в Индийской республике. Маздоизм порождение человеческой души, ищущей Бога, и, родившись, оно, с одной стороны, повторяется вновь в других условиях, и, во вторых, не растворилось в песке... став частью коллективного бессознательного

    Очертите его атрибуты. то есть зороастризма. Кратко, для чайников.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересное мнение....
    Веды определяют как апокриф послепотопной богооткровенной религии.... Вот еще и Авесту туда же....
    У меня сомнения.... Общественный строй священного времени Авесты - это не седая старина Вед, которая где-то теряется в неописуемом прошлом, а больше напоминает рождение ислама: революция на старой основе.

    А преемство к Ною и Иафету... ну, так у нас у всех есть голос Божий - совесть.

    Но можно ли из исторических разговоров перейти к психологическим? иначе актуальность будет не практическая, а созерцательная.
     
  20.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Остап Бендер в романе "12 стульев" изрек: "Набил бы я тебе рыло, только Заратустра не позволяет".
    Что он хотел этим сказать?
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...