Просматривает записи дневников в категории: Мои мысли и творчество

  • Просто Оксана
    "Когда я вернусь, я войду в тот единственный дом,
    Где с куполом синим не властно соперничать небо.
    И ладана запах как запах приютского хлеба
    Ударит меня и заплещется в сердце моем"...


    Не знаю, откуда у Галича ассоциация про запахи. Но сейчас я тоже чувствую именно так, как в песне. Именно хлеба, и именно приютского. Словно большая радость маленькой сироты. Предвкушение еще большей радости - СамогО Хлеба. Хлеба. С большой буквы.

    Месяц назад после длительного перерыва вышла на работу и не могу уже бывать и петь на всех службах. Только суббота-воскресенье. Скорблю по тому, что вынуждена заменить любимое и желанное, на нежеланное, но пока необходимое. И в то же время как-то по-особому утешаюсь от Господа и Его Пречистой Матери. Никогда таких утешений не было, как сейчас. Вроде и маленькие, а очень ценные лично для меня. Вот и сегодня Скоропослушница порадовала. А как Она утешила меня в день празднования иконы "Всех скорбящих радосте"!

    Вчера в беседах на Апостол Константина Корепанова, точнее уже вроде диакона Константина (аксиос!) услышала интересную мысль, как раз о таких утешениях. Дословно не могу воспроизвести, но отец Константин говорит, что это ответ Божией благодати на согласие человека нести свой крест. То есть если мы не ропщем - то утешаемся, а если ропщем - то не даем благодати места, показываем, что мы не в Боге.

    Помнить бы об этом и дальше, когда утешения будут не столь очевидными или когда они на время отнимутся для испытания произволения!
  • Просто Оксана
    Господи, как же жалко Твоих неприкаянных детей, которые не убереглись от чудовищных подмен... Вот уж сколько веков вкрадчиво и сладко шепчет змий: "поглядите - плод приятен весьма, вкусите - и будете яко боги". Мне шепчет, ему, ей, тебе...

    Не слушай его, Ева, не обольщайся мнимой приятностью. Не обманывайся праведностью его проповедников. Искренностью их не очаровывайся. Всяк человек ложь, можно ли ставить знак равенства между искренностью и истинностью?

    Поплачь, Адам, поплачь. Сам Христос в эту субботу вновь будет плакать над Своим твореньем: распадшимся и смердящим, но таким любимым. Плачь, Адам. Плачь, Марфа. Мария, плачь...

    Поплачь над нами, Господи. Поплачь, чтоб не гордились мы ни нашими добродетелями, ни нашими грехами. Поплачь, чтобы наши страсти слезами преложились во смирение. Поплачь, чтобы наши слезы были нам не в осуждение...
    Сергей, vitaleno4ka и Тамара нравится это.