30 лет незавитсимости УПЦ. 15.10.2020 ю.к. (по юлианскому календарю)

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 250

15 октября 2020 года (по юлианскому календарю) по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, согласно решению Священного Синода УПЦ, во всех епархиях УПЦ состоялось торжественное празднование 30-й годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управления, которая была вручена в соборе Святой Софии в этот день в 1990 году.


Также в этот день Церковь празднует память иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов", и день памяти святителя святителя Афанасия исповедника, епископа Ковровского.

Первое чудо от этого образа засвидетельствовано тоже в 1891 году, когда был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители, имеющей особое отношение к данной иконе, хлеб уродился. В 1892 году, то есть после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской губернии. В той местности была засуха, но после того, как перед иконой «Спорительница хлебов» был отслужен молебен, пошел дождь, засуха прекратилась.

Перед этим образом молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. Вот слова из молитвы: "О Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице небесе и земли, всякаго дома и семейства христианскаго Благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя Вселенныя и Спорительнице хлебов наших, Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое Матернее благословение градом нашим, селам и нивам, и коемуждо дому, на Тя упование имущему."

А в акафисте поется: «Хотящи жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от Него же питающеся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии суще, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда приидет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуия» (Кондак 7).

Икона написана в конце XIX века по благословению старца Оптиной пустыни, иеросхимонаха Амвросия. Замечательный подвижник преподобный Амвросий Оптинский пламенел детской верой к Матери Божией. С ним очень любили беседовать писатели Достоевский, Гоголь, Толстой. В их сочинениях ему уделено немало тёплых воспоминаний. А он особенно любил и почитал Богородичные праздники, и в такие дни усиливал свою молитву. На этой дивной иконе Матерь Божия изображена сидящей на облаках. Её руки распростёрты над благословением русских нив. Внизу сжатое поле, а на нём, среди нив и цветов, стоят и лежат снопы пшеницы.



[​IMG]

Передавая икону в монастырь, старец указал день её праздника и назвал образ «Спорительница хлебов», давая этим понять, что «Пресвятая Богородица является Помощницей людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».

Надо сказать, что перед своей блаженной кончиной в октябре 1891 года (когда уже была изобретена фотография) Амвросий Оптинский заказывал множество фотоснимков с этой иконы и рассылал их по России своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом он составил и особый припев: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Подавай и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви нам милосердие Твое».

Время погребения старца Амвросия выпало как раз на 28 октября, когда совершается чествование этой иконы.

Незадолго уже до своего ухода из этого мира он сказал всем русским людям замечательные слова: «Чада, никогда не отчаивайтесь и не теряйте надежды на милосердие Божие. С нами Господь и Его Пречистая Матерь. О многом не думайте. Молитесь. Весь мир не спасайте. Себя бы спасти. Мир грешен, да Господь свят. Поэтому не держите никакого зла и не старайтесь узнать будущее. Этого не знает никто. Что будет, то и будет. А будет, что Бог даст. А Бог всё делает хорошо».

Среди православных верующих существует предание, связанное с иконой Божьей Матери "Спорительница Хлебов", которое подтверждено опытом. Люди свидетельствуют о том, что в доме, где есть эта икона, всегда есть необходимое для пропитания.

Источники информации:
Сайт Оптиной пустыни,
сайт Николо-Иоасафовского собора,
Православие.ру.


Смерть матери побудила владыку Афанасия не только к горячим сыновним молитвам о ней, но и к написанию фундаментального труда «О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви», который был высоко оценен митрополитом Кириллом (Смирновым).

Святитель Афанасий поистине пел Богу «дондеже есмь» (Пс.45,1), пел даже во вратах смерти, и Господь сохранил Своего служителя для любимых им Церкви и Отечества.

Годы исповедничества веры Христовой в лагерях и тюрьмах, как бы ни были они тяжелы и ужасны, стали на жизненном пути владыки Афанасия не потерей, а приобретением. Они стяжали его смиренной душе тот благодатный свет духа, которого так недостает миру. На этот внутренний свет сразу со всех сторон потянулись люди, каждый со своими наболевшими жизненными вопросами. И люди эти встречались с человеком чистой души, наполненной непрестанной молитвой.

Никто никогда не слышал от владыки ни слова ропота на тюремное прошлое. Каждого пришедшего встречал он незлобием, добротой, участием и любовью. Он делился с каждым своим богатым жизненным опытом, раскрывал смысл Евангелия и житий святых угодников Божиих, помогал пастырям приводить пасомых к истинному покаянию.

Святитель любил в жизни все прекрасное, видя в нем отблеск вечности, и умел находить это прекрасное повсюду. Живя в Петушках, владыка получал до 800 писем в год, поддерживая переписку со многими бывшими соузниками, скорби которых переживал как свои. К Рождеству и Пасхе он посылал по 30-40 посылок нуждающимся в помощи и утешении.

Духовные дети владыки Афанасия вспоминают, как он был прост и внимателен в общении, как ценил самую малую услугу, за которую всегда старался отблагодарить.

Живя скромно, он почти не обращал внимания на внешность людей. Не любил славу и честь людскую, учил творить добро только во славу Божию, чтобы не лишиться будущего воздаяния. Наставлял, что таланты — это дар Божий и ими нельзя гордиться.

Однажды на вопрос «Как спастись?» он ответил: «Самое главное — это вера. Без веры никакие самые лучшие дела не спасительны, потому что вера — фундамент всего. А второе — это покаяние. Третье — молитва, четвертое — добрые Дела. И хуже всякого греха — отчаяние». К покаянию владыка учил прибегать как можно чаще, сразу, как только осознается грех, — очищать душу слезами покаяния.

Молитва заполняла всю жизнь святителя и была такой живой и сильной, что молящиеся с ним отрешались от всего земного. И многие по его молитве получали скорую помощь. Владыка часто говорил, что в трудных случаях жизни надо молитвенно прибегать к тому святому, чье имя ты носишь. Молитвенному обращению к нашим заступникам — святым Православной Церкви — он вообще придавал особое значение. Прозорливость свою владыка скрывал, обнаруживая ее в исключительных случаях и только ради пользы ближних, к нуждам которых никогда не оставался равнодушным и чьи немощи нес так терпеливо...

Еще в августе 1962 года владыка Афанасий начал говорить, что ему пора умирать. Когда однажды ему ответили, что близкие чада не перенесут разлуки с ним, он строго заметил: «Разве можно так привязываться к человеку? Этим мы нарушаем свою любовь ко Господу. Не одни ведь, а с Господом остаетесь».

За несколько дней до блаженной кончины владыки Афанасия из лавры приехали наместник архимандрит Пимен, благочинный архимандрит Феодорит и духовник игумен Кирилл, что очень обрадовало Преосвященного. Это был канун пятидесятилетия его монашеского пострига. В самый день, в четверг, владыка был особенно благостным, благословляя всех присутствующих.

Но вот приблизилась смерть. Владыка уже не мог говорить, погруженный в молитву. Однако в пятницу вечером он тихо сказал в последний раз: «Молитва вас всех спасет!» Затем написал рукой на одеяле: «Спаси, Господи!»

В воскресенье 28 октября 1962 года, на память святителя Иоанна Суздальского святитель тихо предал свой дух Богу. Он предсказал этот день и час заранее...

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский
Вам необходимо войти для комментирования