День студента

Опубликовал Iren в дневнике Прошлое. Настоящее... Будущее?. Просмотры: 1133

Завтра день студента! Ну и мой день рождения, между прочим. :aj: Эти два праздника неразрывно связаны между собой, потому как, прежде чем стать вечным больным, я считалась вечным студентом. Воспоминания от учебы настолько сильны, что моим самым страшным сном всегда и был и есть диплом, а вовсе не больницы и реанимации...
Очень яркие впечатления остались, естественно, от последнего места обучения - Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова. В народе нашу академия величают просто: хреново- морковная. Столь "вкусное" название она получила из-за изобилия таких предметов, как животноводство, плодоводство, овощеводство, картофелеводство... (тут надо весь АПК сектор перечислять). Но все эти - водства были лишь "гарниром к основному блюду": к экономическим дисциплинам. Надо сказать, что учат в Пермской академии так, что студентам от сессии до сессии действительно приходится очень весело...А на сессиях еще веселее. И мне, в конце концов, пришлось уйти с должности преподавателя техникума, потому что учиться самой и учить других одновременно весьма тяжело. Но на лекциях я особо себя не утруждала. В отличии от учебы в пед.училище, где я сидела на первой парте, записывала все конспекты и до потери памяти зубрила билеты к экзаменам, в ВУЗе переселилась на самую пресамую последню парту, дальше которой просто некуда:) Там я чувствовла себя свободно и хорошо...то есть занималась чем угодно, только не лекциями. Однако мозг автоматически включался, когда информация была важной и шли расчеты. В это время на "Камчатку" совершалось настоящее паломничество. Почерк мой был просто ужасным, но однокурсники дешифровали его без проблем, дабы понять заветный расчет. Но, в результате своего безделия я, случалось, пропускала, что то важное или недопонимала. Тогда приходилось "идти на поклон" к первым рядам. Вот где сидели истинные отличники :) И мои друзья по сей день.
Если говорить об экзаменах, то к ним шла подготовка по типу Шурика из фильма "Операция Ы", потому что конспектов у меня не было. А студенты - это такой народ, у которого всегда оказываются шпаргалки на все билеты по всем дисциплинам, и всегда приходят на выручку друг другу. Предпочитала сдавать экзамены последняя, поэтому карманы были набиты шпорами. Но ими пользоваться не приходилось. Во-первых, это чистое самоубийство. Во-вторых, мня спасал мой язык. Надо было зацепиться за несколько терминов и начиналось: "перочинный ножик, ножик перочинный, ножик ножик перочинный, перочинный ножик..." (это такой студенческий анекдот :ag:). И все, препод очарован. Ответом, в смысле. :)
Поэтому, тесты я очень не любила. Нет в них свободы мышления...
Запомнился один экзамен, по менеджменту. Преподаватель предложил на выбор тест и устные билеты. Вся группа выбрала письменный ответ. Одна я тянула билет. Однокурсники этой моей выходке не удивились. Удивились они потом, когда получила 5 одна студентка, а вся группа экзамен провалила. И пришлось им дружно менеджмент пересдавать. Не знаю, как они не убили меня тогда. Или очень любили, или очень нужна была я :)
Вообще, каждый преподаватель был уникален. Кому то было все равно, что вытворяют студенты в классе, кто то был очень строг к дисциплине. А кому ничего и не приходилось делать, просто речь завораживала. И хотелось слушать и слушать. Такими у нас были лекции по философии. Видно было, что преподаватель очень умен, он рассказывал нам о ступенях развития цивилизации от амебы до человека, рассказывал, на каком уровне произошло отделение человека от снежного человека, что снежные люди живут в другом измерении и иногда выходят на контакт к обычным людям...Однако, билеты на экзамене были вовсе ни про амеб ни про йети, а содержали в себе настоящие такие, философские истины...Ранее я писала о том, что мне удавалось вручить подарок любому преподу. Каюсь. Это единственный случай, когда номер не прошел. Профессор заявил, что он является последователем какой то йоги (да простят меня йоги, какой именно я не запомнила), а по ней запрещено принимать дары. Но конфеты йог-педагод все таки забрал и учредил из них "фонд отличникам": студент, получивший 5 имел право взять один трюфель.
Но все это были "цветочки". Самая горячая пора - это пора диплома. Когда студент создает свой шедевр, он превращается в настоящее зомби, дипломный руководитель - в некое божество, во власти которого казнить или помиловать замученное, голодное, сонное существо, отдаленно напоминающее студента. И тут уж кому как повезет. Научного руководителя не выбирают, ибо ОНИ САМИ избирают свою жертву :) Моим "гуру" стала доктор экономических наук, профессор
Светлакова Нина Алексеевна, светило экономики Всея Перми. Очень мудрая и проницательная женщина. Когда сидишь напротив такого Человека, ощущаешь себя маааленьким таким человечком...Мне никто не завидовал и не сочувствовал. Все считали, что Веретенникова попала "по адресу". Но, как оказалось, с Ниной Алексеевной было легко. Я даже удостоилась высшей оценки - она сказала, что я очень хорошо и со вкусом одеваюсь... Честно говоря, меня удивил такой комплиментом, так как все таки ожидала похвалу диплому. Да я и не особо соображала, что надеваю, когда вставала в 4 утра...А столько труда было вложено в мой бизнес-план! Столько булочек сьела, пока собирала материал на хлебокомбинате. :ag: Даже на защиту явилась с пирожками и пирожными. Надеюсь, что после продукты пошли по назначению: волки сыты и овцы целы - вечная дилемма студента.

Выкладываю кусочек видео, который прислали мне друзья - я собственной персоной на лекции. Вот смотрю и думаю: "Это не со мной - это Дежавю"...

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=lOhJYIp6778&sns=em"]Я_на_лекции - YouTube[/ame]
  • Сергей
  • Надежда
  • Мария Леонтьева
  • Iren
  • Iren
  • Надежда
  • Iren
Вам необходимо войти для комментирования