Грешники, ставшие святыми

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 525

Закхей Праведный, священномученики Киприан Карфагенский и Киприан Антиохийский, благоразумный разбойник, преподобный Моисей Мурин.

Мученик Варвар Луканский, бывший разбойник
День памяти: 6 мая (ю. к.)

Бывший разбойник Он жил в северной Греции в странах Луканских и занимался разбоем и грабежом. Но Господь, не хотящий смерти грешника, обратил и его к покаянию. Однажды, уединившись в пещере, он рассматривал награбленные сокровищаи совесть сильно заговорила в нем при воспоминании о том бесчеловечии, с которым он приобрел свое богатство. Он подумал о неминуемой смерти, о Страшном будущем суде, и стал сокрушаться сердцем и скорбеть, и решил положить начало своему покаянию, говоря: «Господь не презрел молитвы висевшего рядом с Ним разбойника, и меня да пощадит по неизреченной милости Своей». Затем Варвар пришел в ближайшую церковь к священнику и исповедал все грехи свои. Пастырь принял его и дал место ему в своем доме, и св. Варвар последовал за ним, передвигаясь на коленях и локтях, как четвероногое животное, ибо считал себя недостойным звания человека. Поселившись вместе со скотом вне дома, он питался с животными и почитал себя хуже всякой твари. По истечении трех лет он ушел в лес и прожил там 12 лет без одежды, нагой, терпя холод и зной, от чего все тело его почернело, питался он одной травою.

Наконец, святой Варвар получил извещение свыше, что грехи его прощены, и что он скончается мученической смертью. Так вскоре и случилось. Проезжавшие мимо купцы приняли его за зверя и пустили несколько стрел из луков, смертельно ранив его. Св. Варвар просил сообщить о случившемся священнику, принявшему его покаяние. Пресвитер нашел тело его, озаренное небесным светом, и предал его погребению на том месте, где он был убит. Впоследствии христиане, обретя тело мученика нетленным и источающим миро, перенесли его с почестями в свое селение и положили в церкви.

Мученик Варвар Луканский, бывший разбойник | Православный календарь | Православие в Татарстане | Портал Татарстанской митрополии
Вам необходимо войти для комментирования