Икона со святыми, которые имеют отношение к борьбе с эпидемиями.

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 264

1.jpg

Главный образ на иконе – святой Григорий Двоеслов, Папа Римский, с иконой Богородицы в руках. Икона Богородицы именуется «Спасение народа римского» и отражает тот известный факт, когда святой Григорий во время свирепствовавшей моровой язвы пронес образ Богородицы с крестным ходом по Риму, ставшему очевидцем чудесного явления: обезглавив нечистого духа эпидемии, Архангел Михаил вложил меч в ножны. После этого чуда мор прекратился.
Справа налево изображены святые, которые являются заступниками и покровителями во времена смертоносных поветрий:
☦святитель Спиридон Тримифунтский,
☦святитель Лазарь Праведный,
☦священномученик Харалампий, епископ Магнезийский,
☦священномученик епископ Ригин,
☦священномученик Зотик,
☦мученик Севастиан Римский,
☦святой царь Эдвин,
☦святой Алексий (Шушания),
☦преподобный Антоний Великий,
☦праведный Алексий, Человек Божий,
☦святой Никифор прокаженный,
☦святой Квиринус, Римский мученик,
☦святой Бонифаций,
☦святой Димитрий Солунский.
Это – святые, которые свершили особый подвиг во времена разных эпидемий. Некоторые из святых, изображенных на иконе, были помощниками и заступниками для своих народов не только телесно или духовно, но и выступали в роли эпидемиологов. Некоторые из них были врачами и целителями. На иконе также в медальоне перегородчатой эмали изображен император Юстиниан, во время правления которого несколько раз произошли вспышки эпидемии черного мора. Эта эпидемия фигурирует среди пяти самых больших эпидемий мира и известна как «Юстинианова чума». Юстиниан и сам заразился чумой, но выздоровел и внес бесценный вклад в победу над эпидемией. Он оказывал большую помощь людям, посещал заболевших и помогал врачам ухаживать за немощными.
На втором медальоне изображен Архангел Рафаил, который считается покровителем врачей. Согласно Писанию, Архангел Рафаил помог Товии, когда в его городе свирепствовала эпидемия.

Их молитвами да спасет Господь всех людей, укрепит врачей и, подобно чудесному явлению Архангела Михаила Григорию Двоеслову и римскому народу, скоро да закончится нынешняя эпидемия! Аминь.

(В Вайбере прислали)
Вам необходимо войти для комментирования