История Церкви во время эпидемий.

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 300

Слава Богу!

Недавно в православной газете "Начало" за 2011 год попалась информации о помощи от Пояса Пресвятой Богородицы во время эпидемий. Нашел соответствующие тексты в интернете:

22 августа 1827 г. отец Савва пишет:
«В Эносе моровое поветрие чумы прекратилось благодатным действием святого пояса Богородицы».


В 1864 году Пояс вновь привезли в Константинополь, когда в нем была холера. Когда корабль с Поясом приблизился к гавани, холера прекратилась, и никто из пораженных не умер.


Икона "Пояс Пресвятой Богородицы":

[​IMG]

А вот сканы газеты, откуда взял информацию. (Сделал из них коллаж для удобства).

финал_3.jpg

Вот еще информация о святом Поясе:

"В Ватопедском монастыре Пояс разделили ещё на две части. Одну из них поместили в крест, другую в ковчег и во время эпидемий выносили к народу, и страждущие получали от него исцеление. Пояс Богородицы прославился множеством чудес."

"Так, в 1871-1872 годах султан Абдул-Азиз обратился к ватопедским отцам с просьбой доставить пояс в Константинополь, прислав для этой цели пароход прямо к пристани обители. Как только судно приблизилось к Константинополю, бушевавшая там эпидемия холеры прекратилась, и удивленный правитель приказал принести реликвию во дворец для поклонения."

От себя могу добавить, что в 2019 году в Херсон привозили частичку святого Пояса Пресвятой Богородицы. У меня тогда были большие искушения на работе, и я молился перед этой святыней - после этого все нормализовалось. Привез оттуда масло и ленточку освященные на частичке святого Пояса. Дома мажемся всей семьей этим маслом, я молюсь перед этой освященной ленточкой и прикладываюсь к ней. Пока что в моей семье никто не заболел, хотя на работе у меня и у папы есть заболевшие ковидом. У меня даже один знакомый с работы, которому было 30 лет, умер от осложнений, связанных с этим новым вирусом.


Святой праведный Феодор Ушаков и чума.

Весной 1783 года в Херсон пришла чума. Ее завезли турецкие суда, которые сразу подходили к городской пристани безо всякого карантина. С мая по октябрь скончалось около 12 000 человек. Существование города и строительство Черноморского флота было поставлено под угрозу. Все силы бросили на борьбу с эпидемией, которую погасили довольно быстро. Особенно эффективно это сделал Ушаков в отведенной ему зоне. Благодаря принятым мерам, в его команде не было ни одного смертного случая. За борьбу с эпидемией и сохранение команды Федор Федорович был награжден орденом Святого Владимира IV степени.

Источник:
Святой Фёдор Ушаков: праведник в адмиральских погонах - Православный журнал "Фома"

Подробнее про его борьбу с эпидемией тут:
Адмирал Ф. Ф. Ушаков в Херсоне. (К 230-летию подвига выдающегося флотоводца в борьбе с чумой) - Херсонський обласний краєзнавчий музей




Еще информацию из истории Церкви во время эпидемий Вы можете прочитать тут:
Исполнение воли Божьей во время эпидемии | I Православный Форум Украины

Благодарю за внимание и прошу молитв преподобному Сергию Радонежскому о грешном Александре.
Вам необходимо войти для комментирования