Мощи Николая Чудотворца в Москве – как это будет с 21.05. 2017 года по 12 июля, потом в Санкт-Петербурге до 28 ИЮЛЯ.

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 2220

[​IMG]Мощи Николая Чудотворца в Москве – как это будет | Православие и мир

Мощи святителя Николая Чудотворца доставят в Россию 21 мая


Мощи святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Москву 21 мая для поклонения верующих доставят глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и мэр Бари Антонио Декаро.
Кроме того, в принесении христианской святыни в Россию будут участвовать представители Римско-Католической Церкви: архиепископ монсеньор Франческо Какуччи, настоятель Базилики падре Чиро Капотосто и секретарь папского совета по христианскому единству монсеньор Андреа Пальмиери.
Мощи Николая Чудотворца, которые впервые в истории покинут город Бари, доставят из Италии в Россию спецбортом.​

Москва встретит мощи колокольным звоном


Мощи прибудут в Москву вечером 21 мая. Их разместят в храме Христа Спасителя. Святыню встретит Патриарх и духовенство столицы.
В воскресенье вечером все храмы Москвы зазвонят в колокола. «Вся церковная Москва колокольным звоном в 6 часов вечера встретит мощи», – заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.
Этот звон, по его словам, начнется с главной колокольни России – колокольни Ивана Великого в Кремле.​

Для верующих в очереди к мощам организуют питание


Власти Москвы ожидают большие очереди паломников, желающих поклониться мощам святителя Николая, поэтому для верующих будет организовано платное питание, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» замглавы департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов.
По его словам, питание будет «по умеренным ценам».​

Около 10 тысяч волонтеров помогут в организации пребывания мощей


Глава молодежного отдела Московской епархии Михаил Куксов рассказал, что в организации пребывания мощей примут участие тысячи волонтеров, которые будут помогать посменно.
Регулировать поток паломников, а также помогать в храме будут, по его словам, две смены добровольцев. В каждой из них будет не менее двухсот человек. Для того, чтобы не было большого количества людей, регионы, откуда прибудут паломники, «будут расписаны по дням».

Очередь к мощам в Москве начнется от Крымского моста


Очередь к храму Христа Спасителя в Москве, где будут выставлены для поклонения мощи святителя Николая, растянется примерно на два километра – до Крымского моста, на ее протяжении будут размещены три пропускных пункта, сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.
«Для регулирования потока очереди, которая начнется от Крымского моста, по маршруту от “Парка культуры” к храму Христа Спасителя разместятся три контрольных пропускных пункта для регулирования потока очереди. Никаких специальных пропусков не будет, доступ к мощам будет организован в порядке общей очереди для всех граждан», – сказал Черников.
По его словам, город готов принять любое число паломников, а очередь при необходимости может увеличиться до 5 километров.​

Доступ к мощам будет осуществляться ежедневно


Доступ к мощам 22 мая будет осуществляться с 14.00 до 21.00, а в последующие дни – с 8.00 до 21.00.​

Безопасность обеспечат более 2 тысяч сотрудников полиции


Безопасность обеспечат свыше двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, вблизи храма для удобства будет размещено 11 точек питания и точек отдыха для пришедших.
Рекомендовано воздержаться от посещения Храма Христа Спасителя в первый же день, чтобы не создавать сложной ситуации в связи с ожидаемым крупным притоком людей.​

Вип-пропусков к мощам святителя Николая не будет


Никаких спецпропусков для желающих поклониться в обход общей очереди мощам святителя Николая Чудотворца в Москве или Санкт-Петербурге не будет – это обессмысливает само поклонение, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.​

К мощам будут беспрепятственно пропускать маломобильных граждан


Единственная группа граждан, которой соответствующие структуры в правительстве Москвы будут обеспечивать более беспрепятственный проход, это маломобильные группы граждан, отметил священник Александр Волков.
Замглавы департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов уточнил, что в данном случае речь идет об инвалидах опорно-двигательной системы с одним сопровождающим и о грудных детях с одним сопровождающим.

Мощи пробудут в России с 21 мая по 28 июля


Мощи величайшего христианского святого будут находиться с 21 мая по 28 июля в России, об этом договорились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе исторической встречи в Гаване. С 22 мая по 12 июля они будут доступны для поклонения в Храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург. Мощи святителя Николая впервые покинут город Бари, где они постоянно находятся.​
По материалам РИА «Новости»


.............................................................................................................................................
Официальный сайт принесения мощей в Россию: Принесение мощей свт. Николая Чудотворца в Россию 21 мая – 28 июля 2017 г.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Привезли мощи из Бари, сколько народу для этого потрудилось, в том числе и Патриарх Кирилл! Поклониться святителю Николаю всем русским народом, кому это по силам (в том числе и материально, пожертвовав временем и т.д.), выказать свою благодарность святителю Николаю Угоднику за всю его помощь и любовь ... поехали и поедут многие, и те, в чьих храмах есть мощи святителя Николая чудотворца.

Мы ездили вчера, взяв отгулы или за свой счет. И пенсионеры ездили. Накануне многие (кто на вечернем богослужении 21 мая, кто на ранней литургии 22 мая в праздник) приложились к ковчегу с частицей мощей в Никольском храме нашего города. От нашего города до Москвы 300 км.
добавлено:
В таких народных стояниях к святыням, многим открываются их затаенные страсти: неимение смирения, любви к ближнему, ропот, осуждение, суетность, неумение сосредоточиться ... и, наоборот, глядя на многих, стоящих рядом, многому у них учишься и, приехав домой, каешься. И хочется приехать еще раз и уже без суеты помолиться и приложиться. И это тоже чудо.
................................................................................................................................... .
много и долго ли мы молимся у мощей, которые хранятся в наших храмах, получается ли сосредоточиться?
Если Вы имеете ввиду почему мы поехали ... отвечу за себя: даже не задумывалась об этом, захотелось поехать и поехала, возможно потому, что "то, что дается легко, не ценится", а еще потому, что такой радости на душе после стояния в многолюдной очереди (когда и акафист успеваешь прочитать, и своими словами помолиться, и просьбу к святителю обдумать, и о грехах своих подумать, и за страну помолиться, и молитвы со всеми кто рядом пропеть, когда усталости не чуствуешь и время летит быстро, ...) и после поклонения святым мощам святителя Николая Чудотворца я не ощущала. Такая же радость на душе была и после поклонения многим другим святыням, которые привозили в Москву: деснице Иоанна Крестителя, мощам Силуана Афонского, мощам Спиридона Тримифунтского, и когда к нам в город привозили икону Богородицы из Киева "Призри на смирение" и другие святыни. Чем больше народу молится одновременно, тем больше радости, ведь в большие церковные праздники, когда храмы полны молящихся, эта радость ощущается больше.
Но не за радостью на душе мы ездили, был какой-то порыв душевный, желание оставить на время житейскую суету и поехать помолиться, поклониться и поблагодарить. Устав телесно, укрепляешься душевно.
добавлено: 28 май 2017
Зашла по ссылке, которую дала Тамара
прочитала:
"Стоят в очереди неверующие и некрещенные, стоят мусульмане, один мужчина спрашивал, можно ли ему идти к мощам, если он принадлежит к Армянской церкви. Очень много разных людей."
и подумала:
Возможно, некоторые из этих пришедших "неверующие и некрещенные" со временем начнут ходить в храм, воцерковятся.

...................................................................................
[​IMG]

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Лик Николая Чудотворца увидели в небе над Храмом Христа Спасителя в Москве - Телеканал 360

Лик Николая Чудотворца увидели в небе над Храмом Христа Спасителя в Москве
Полина Смоленская | 03 июня 2017 г.13:33


[​IMG]
Лик святителя Николая Чудотворца в небе над Храмом Христа Спасителя увидели 2 июня паломники, стоящие в очереди на поклонение мощам святого. Один из очевидцев прислал фотографию на «Репортер 360».
Образ прорисован облаками и занимает почти всю видимую на фотографии часть неба.
По словам очевидца, лик появился в небе после перезвона колоколов в 8:15 утра.
Ранее сообщалось, что мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя за 12 дней поклонились 296,2 тысячи человек.
Тамара нравится это.
  • Zoya
  • Zoya
  • Zoya
  • Zoya
  • Zoya
  • Zoya
Вам необходимо войти для комментирования