Сложности с молитвой "Богородице, Дево, радуйся..."

Опубликовал Александр Шпорт в дневнике Путевые заметки... (автонекролог). Просмотры: 323

Слава Богу!

Как-то в книге у схиигумена Саввы (Остапенко) прочитал о Богородичном правиле. (Чтение 150 раз в сутки Архангельского приветствия «Богородице Дево, радуйся…). Вот что о нем пишется:

"Сама Царица Небесная дала людям это правило в VIII веке, и его исполняли когда-то все христиане, а потом забыли о нем.

Преподобный Серафим Саровский напомнил об этом правиле. Благословляя обойти по канавке вокруг Дивеевской обители, старец просил людей прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся…» и своих духовных чад – дивеевских «сирот» – благословил исполнять ежедневно это правило.

В келлии преподобного Серафима нашли старинную книжку с описанием чудес, совершившихся с людьми, исполнявшими это чудодейственное чтение архангельского обрадования Царицы Небесной.

Владыка Серафим Звездинский тоже ежедневно исполнял Богородичное правило, причем, исполняя его, он молился за весь мир и охватывал этим правилом всю жизнь Царицы Небесной.

Старец схиархимандрит Захария (Зосима) весьма ценил и любил владыку Серафима и называл его «святой архиерей». Он также ежедневно исполнял Богородичное правило по его схеме"
(Читать подробнее об этом правиле...)

После того, как начал исполнять это правило, обратил внимание на то, что я не совсем понимаю смысл молитвы "Богородице, Дево, радуйся...". Ну вот цель и смысл молитвы "Господи помилуй!" мне ясен, а с этой - не все очевидно. В ней нет покаяния, нет прошения. Понятно, что это похвала Богородице, но мне не совсем ясно, почему мы должны повторять слова Архангела. Есть молитва "Достойно есть...", которая восхваляет Богородицу, она у меня вопросов не вызывает.

Спрашивал об это у других верующих, пока ответа не нашел. Если Вы можете мне помочь - буду рад объяснениям, советам и молитвам по этому поводу.

А пока решил немного собирать сведения об этой молитве.

В тексте Пяточисленных молитв эта молитва называется "Архангельское обрадование":

"приношу сию Тебе молитву и Архангельское обрадование, приими в честь и память болезней Твоих и умоли Сына Твоего — Господа нашего Иисуса Христа, да дарует ми познание грехов и жаление о них."

Тоже встречается в предисловии к пяточисленным молитвам:

"И рече к Ней Господь:
— Глаголю Тебе, Мати Моя: аще кто каждую болезнь Твою на кийждо день прочтет с молитвою Моею, сие есть «Отче наш» и Архангельское обрадование, сие есть «Богородице Дево, радуйся» — за первую болезнь дам ему познание грехов и жаление о них; за вторую — дам ему всех грехов прощение; за третию — возвращу ему добродетели его, через грехи изгибшия; за четвертую — напитаю его, при смерти его, Телом и Кровию Моею Божественною; за пятую — явлюся ему Сам при смерти его и приму душу его в живот вечный. Аминь".


Немного об этом есть в истории иконы "Нечаянная радость":


[​IMG]

На иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» изображен человек, молящийся на коленях перед иконой Пресвятой Богородицы. Иконографическим сюжетом для образа послужило предание об исцелении некоего юноши от плотской страсти через святой образ Владычицы Небесной, описанное в сочинении святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное». Некий юноша, одержимый многими грехами и ведя порочную жизнь, имел обыкновение молиться перед образом Пречистой, произнося архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Однажды, собираясь вновь на грешное дело, он вдруг увидел, что изображение Божией Матери на иконе ожило, а у Божественного Младенца открылись и кровоточат язвы на руках и ногах, из ребра Его также текла кровь. На вопрос пораженного ужасом молодого человека: «О, Госпожа, кто это сделал?» Богородица ответила: «Ты и прочие беззаконники грехами своими вновь распинаете Сына Моего». (Читать подробнее ... )


Немного об этом есть в истории иконы "Целительница":


[​IMG]

...Некий клирик Нивирнинской Церкви тяжко болел смертной болезнью. И был у него обычай каждый час, когда били часы, воздавать хвалу Пресвятой Богородице ангельским приветствием: «Радуйся, Благодатная!» — прилагая к тому некую к Ней молитву и творя это днем и ночью. Если же засыпал когда, то с боем часов пробуждался и совершал обычное моление. И столько Владычицу нашу почитал таким правильцем, сколько часов во дни и в ночи миновало. И вот когда лежал он на одре болезни и готовился к смерти, является ему вдруг Пресвятая Владычица наша Богородица ...
... От сего случившегося вскочил больной, быстро облекся в клирические свои ризы и побежал в церковь. Войдя в хор, он стал на своем месте посреди поющих клириков, изумляющихся и трепещущих от внезапной перемены в нем и негаданного выздоровления — ведь никто уже не чаял видеть его живым. (Читать подробнее ... )


Создано 3.10.20 ю.к. (по юлианскому календарю)

Тексты для статьи скопированы с сайта "Азбука веры" тогда же.


Прошу молитв святому праведному Алексию, человеку Божию о мне, грешном Александре.
Вам необходимо войти для комментирования