Старица схимонахиня Сепфора (1896 - 1997), похоронена в с.Клыково недалеко Оптина Пустынь.

Опубликовал Zoya в дневнике Дневник Zoya. Просмотры: 3470

После кончины матушки Сепфоры (13 мая 1997 года) в ее келии замироточила фотография матушки, вставленная в рамку со стеклом.
Первым мироточение заметил иеродиакон Никон. Он и настоятель подворья, иеромонах Михаил, по­началу думали, что под стекло попала влага, но вскоре миро выступило на стекле и так обильно покрыло фотографию, что она прилипла к стеклу. Приехавшие оптинские братия стали свидетелями этого чуда...

[​IMG]

Ум воздымается горе, и хочется от сердца сказать: ты, матушка, за чистоту сердечную и крепкую веру приявшая свет Духа Святаго, водворившаяся в сонме блаженных на небесах помяни и нас, грешных, призри на житие наше, как призирала на земле; помолись о нас, как здесь молилась, да прославим Господа Бога нашего, в чудотворцах и благодатных молитвенниках прославляемого Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

Схимонахиня Сепфора (Шнякина) Клыковская

***
[ame=""]Матушка Сепфора - Птичка Небесная - YouTube[/ame]

***
Дали почитать книгу, много исцелений происходит на могилке и в келье матушки. ... нашла в интернете только отрывок из этой книги.
[​IMG]

Уроки матушки
За окном догорает летний день. Вечер совсем близко. Время прощаться со схимонахиней Анастасией. Да и матушке отдохнуть надо. Говорит с усилием, с трудом подавляя приступы кашля. Видно, что очень устала. А всё-таки напоследок спешит поведать ещё кое о чём, по её мнению, важном:

- Матушка Сепфора часто говорила, что нельзя шуметь на детей, ругаться, кричать. Дитя – воск сырой. Из него можно слепить, что хочешь. А когда дети совершают какие-то проступки, когда выходят из повиновения родителей, матери надо молить Бога, чтобы Господь помиловал, управил их пути. Она же – женщина – часто больше занята собой. И это одна из болезней века. Теперь зачастую мать и жена упивается самолюбием, своей гордыней, желает первенствовать. Матушка сокрушалась: "Ты подумай – не подчиниться мужчине… Вот пришёл пьяный, а ты ему: "Миленький мой! Ты немножко выпил, устал. Ну, ляг, полежи". Если голодный, накорми его. Обойдись с ним ласково. Вот тогда мирно всё будет, ладно". И действительно, со мной, например, так и было. Старалась следовать советам матушки, и в семье всё менялось (это ещё до того, как овдовела). Мне, да и другим, она не упускала случая напомнить, что в Священном Писании сказано: "Жена да убоится мужа своего". Не трепетать надо, но уважать. Спрашивала у нас: "Как называла мужа Сара?" И тут же отвечала: "Господин мой!"

А ещё матушка очень не любила, когда порицали кого-то. Она запрещала мне: "Никогда не смей говорить ни о ком плохо. Каждый человек стоит перед Богом. Господь знает, как управить его жизнь. И кто мы такие, чтобы осуждать!"

Чад своих матушка Сепфора учила усердной молитве, благоговейному почитанию святых и часто повторяла монахине Пантелеимоне:
- Иконы не выставка картин.
Перед ними молиться надо, знать тропари, каждодневно обращаться к святым, что на иконах. Если вначале трудно запомнить тропарь, выучи хотя бы припевы из акафиста
.
Не раз говорила ей матушка, что в тропарях раскрывается Священное Писание, раскрываются образы тех угодников, к которым мы обращаемся.
- Я старалась беспрекословно исполнять все послушания, – вспоминает схимонахиня Анастасия, – но тут попыталась возразить: "Когда же их учить? У меня же мама больная, трое детей. Работа такая, что от восьми до восьми".
А матушка советует:
- Возьми листочек тетрадный, напиши на нём тропарь, сложи гармошечкой. И пока мы в церковь, в Тулу ехать будем, держи его в руке и читай незаметно.
- Так я начала учить тропари, – продолжает матушка Анастасия. – А ещё, бывало, спрашивает: "Что ты сегодня читала?" Я и отвечаю: "Евангелие". А матушка дотошно выясняет: "Евангелие от кого?" А я и забыла, конечно. Она вздохнёт укоризненно: "Нет. Не пойдёт так. Ты должна знать, кто сказал такие святые евангельские слова…" И представляете? Начинает слово в слово повторять мне то, что я дома читала. Стою и слушаю в оцепенении. Опять матушка знает обо мне больше, чем я сама. Она не любила, чтобы просто читали, надо было вникать в каждое слово, понимать каждый стих Псалтири. Допустим, девятая кафизма Псалтири – о послушании сынов Адамовых. Матушка и говорит мне: "Кафизма-то о послушании. Вот и учись у них, запоминай, как они слушались отца своего". Сколько раз было – прочитаю дома, а матушка уже знает, что читала. Проверит, как поняла, и поправит, если надо.

Всё время напоминала, что, входя в храм, надо благоговейно предстоять Богу, обязательно знать Божественную литургию. И если служба уже началась, не бегать от иконы к иконе, а молиться вместе со всеми. Она рассказывала: "Наш Архипка (блаженный сельский. – Т.Х.) всегда говорил: "Козы полезли. Тропарей не знают, не читают, чё прикладываются?" Сама она, когда заходила в храм, делала поклоны праздничной иконе, Божьей Матери, Кресту, святителю Николаю, иконе всех святых. Чадам своим не уставала повторять: "Надо знать Священное Писание, уметь думать над ним, размышлять".
Читают, к примеру, Часы. А в это время кто по храму ходит, кто свечи ставит. Она, бывало, сокрушается: "Ты понимаешь, что делается? Идёт проскомидия, вынимаются частички за усопших, за живых. Молиться надо, а не "дай я поставлю свечку сама". Это же грех великий.

А когда тропарь читают, в храме и вовсе антракт начинается: все бродят-ходят, кто куда. Домой спешат, одеваются. А в это время Господь в Гефсиманском саду молится о чаше, которая Его ждёт. Говорила: "Будем знать Божественную литургию – будем все вместе с Богом идти".
* * *​
Десять лет прошло с тех пор, как схимонахиня Сепфора оставила бренную землю. Теперь, молясь ко Господу и Пресвятой Богородице, её духовные чада знают, что она о них и вместе с ними в горних обителях молится. И подаёт помощь всякому, кто призывает её, зовёт сердцем: в болезни, в беде, помогает унывающим, оказавшимся на распутье, потерявшим надежду, ибо велика сила молитвы праведников.
<A href="Газета Эском - ВЕРА 7" target=_blank>http://www.rusvera.mrezha.ru/548/7.htm

////////////////////////////////////
Будет время посмотрю и почитаю:
Старец Илий: «Ослабление семьи грозит ужасными последствиями» / Православие.Ru
8 января 2016 г.

..........................................
Старцы. Отец Николай Гурьянов / Православие.Ru
8 января 2016 г.
СТАРЦЫ. ОТЕЦ НИКОЛАЙ ГУРЬЯНОВ
ВИДЕОФИЛЬМ

...............................
Старцы. Архиепископ Иоанн Шанхайский / Православие.Ru
7 января 2016 г.
СТАРЦЫ. АРХИЕПИСКОП ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ
ВИДЕОФИЛЬМ
.........................

Старцы. Архимандрит Кирилл (Павлов) / Православие.Ru
СТАРЦЫ. АРХИМАНДРИТ КИРИЛЛ (ПАВЛОВ)
ВИДЕОФИЛЬМ

6 января 2016 г.
.....................................
Начинка и оболочка / Православие.Ru
5 января 2016 г.
.................................
.Протоиерей Андрей Ткачев о браке и семье (+ВИДЕО) / Православие.Ru
5 января 2016 г.
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ О БРАКЕ И СЕМЬЕ (+ВИДЕО)
Вам необходимо войти для комментирования