Цвет
Фоновый цвет
Фоновое изображение
Цвет рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Преподобный Ефрем, однажды намереваясь идти в Едес, молился Богу, дабы сподобил его увидеть град святой и, когда вступит туда, послал ему на встречу человека, который бы от Священного Писания с пользою побеседовал с ним. Но едва вошел он в городские ворота,увидел пред собою женщину, которая о поведении своем подавала не очень выгодные мысли.
    Святой муж остановился, и в горести своей думал: "Господи! Ты презрел моление раба Твоего; ибо сия женщина может ли говорить со мною о предметах спасительных?" Женщина, со своей стороны, также остановилась и с удивлением смотрела на старца. Наконец преподобный Ефрем спросил у неё: "скажи мне, почто стоишь и смотришь на меня?" - "Я смотрю на тебя, отвечала женщина, для того, что от мужа взята есмь; а ты между тем должен смотреть не на меня, но в землю, от нея же взят еси".
    Человек Божий удивился ответу ея и прославил Бога, давшего женщине столь великий ум; он узнал, что Господь не презрел моления его, и пришед в город, остался в нем на долгое время.
  2. В степу, де лісосмуга,
    Два Дуби обнялись,
    Два вірних друга.
    Та Вітер заздрісний того не зна,
    Щоб десь був мир і тишина.
    Страшенні хмари налітають,
    Дуби могутні хилитають.
    І збуджене "скрипу"
    Поплило по степу.
    Росли ворожість, злоба і тертя,
    А від тертя пішов вогонь, як хвилі, -
    В огні згоріли друзі милі.
    Була любов і дружні почуття -
    Лишилися пеньки для майбуття.

    Любов і дружба гинуть задарма,
    Де діють самолюбство й брак ума.