Ад и Бог

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 6 авг 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!
    Я обычный человек со своими недостатками и прочее, после прочтения Библии и ряда православных книг могу кое- когда поддержать тему на дух. беседы и даже ответить на какие- то простейшие вопросы своих собеседников. Знаний пока очень мало, конечно. Но есть один вопрос, на который я не в состоянии ответить своим собеседникам или оппонентам.
    " Если Бог Любовь, то почему же существует ад, в который некоторые люди( а может быть большинство) в него попадает. Разве он может мучить свое творение веки- вечные.?" Доводы, что ад для сатаны и попадают туда по собственному выбору, потому что это результат их греховной жизни не проходит и даже ролик" Как умирали безбожники" тоже не проходит. Тут обнаруживаются люди нескольких категорий:
    1) Жить по. заповедям трудно, я не Святой и для меня все решено. Уж оторвусь в этой жизни, все равно мучиться в вечности.
    2) Все люди не без греха.И что? Все пойдут в ад? За короткий жизненный промежуток вечные наказания? Нет уж, увольте меня от такого Бога!
    3) ваша религия построена на страхе- будешь грешить попадешь в ад. Что тут непонятного? Легко управлять стадом баранов...
    4) Достойные будут жить в раю на земле , а недостойных Бог уничтожит навсегда.Как будто их и не было. Это ваше православие стращает жуткими сказками. Бог не будет мучить творение. Он просто его безвозвратно уничтожит!( сектант)
    Последний довод "великолепный!"Можно жить всю жизнь абсолютнейшей свиньей и ничего страшного- меня просто за грехи мои навеки безвозвратно уничтожат. Да мне тогда будет фиолетово! Ну, и что! Дьявольская находка!
    Уважаемые, священнослужители. Лично мне не надо доказывать, что ад есть. Приходилось мне читать и все, что связанно с этим вопросом на православных сайтах, но.. материал для меня был каким- то трудным. Скажем так, я не могу, не в состоянии кратко, четко и лаконично ответить на вопрос по поводу : Бог любовь а как же так творение в аду претерпевает вечные муки.
    Я понимаю, это сложный вопрос, но богословы сумеют на него ответить.Помогите сформулировать четкий краткий и понятный ответ.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Вам советую, задавать вопросы в разделе, "спросить всех". Вы задаете прописной вопрос, который знает любой (старательный) воспитанник Воскресной школы.
    Хотелось бы ответить, но за пять минут, которые у меня есть, я не могу дать достаточно много ссылок на богословские учебники. А вот некоторые форумчане могут. Авторитетность источника будет более показательно, чем ответ от "спросить у попа лично"
    добавлено: 6 авг 2017
    А писать собственный текст, это труд еще более тяжелый, чем предлагать ссылку на книгу Златоуста
     
    Сергей, Тамара и Lupus нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Об этот вопрос на форуме сломана куча копий. Пользуйтесь поиском по форуму, пожалуйста.
    Тема закрыта.
     
    Тамара нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...