фильмы о Христе

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Ксения А., 25 янв 2016.

  1.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, пожалуйста, можно ли смотреть фильмы о жизни Иисуса Христа (как художественные, так и документальные)? Не будет ли это богохульством? В частности, меня интересует нашумевший фильм "Страсти Христовы".
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Как Вам кажется правильным.
    Лично я терпеть не могу подобные фильмы, но не осуждаю тех, кто смотрит.

    Что касается "Страстей", то лично меня раздражает то, что фильм снят не по Евангелию, а по видением какой-то католический "типо-Ванги". Различие с Евангельским текстом бьет по нервам.

    Например, сильно печалит то, что описание Страстей в фильме разнится и с довольно рациональной вещью Профессор протоиерей Глеб Каледа. Плащаница Господа нашего Иисуса Христа.
    Дело в том, что исследование Плащаницы позволяет восстановить патологанатомическую-судебную картину того, что произошло при Понтии Пилате. Каждая царапина и рана остались на Плащанице. Но "Страстям" дороже фантазия и эффект.
    Кроме того, самое страшное в Страстях невозможно изобразить.
     
  3.  
    Ксения А.
    Оффлайн

    Ксения А. Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По моему мнению, человек не может изобразить то, что чувствовал БогоЧеловек - даже ту же боль.
    Спаси Вас Боже за ответ!
     
Загрузка...