Нужен ли православному страх?

Тема в разделе "Основы православного вероучения", создана пользователем Павел Тренкеншу, 4 фев 2012.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще бы!Самый популярный в нашей синагоге Сергей!:)
     
  2.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, если не так скажу...но я всегда свято верила, что моя значимость перед Богом велика...иначе зачем бы он столько милости своей мне даровал...зачем бы он меня, мятущуюся между сектами и конфесиями в православный храм привел, да не просто в храм, а именно туда где мой духовник и духовный отец, да так все устроил чтобы мое не желание общаться с этим человеком не помешало обрести в нем духовного отца и духовника... думаю что для Бога все мы очень значимы, каждый из нас ему дорог и нужен, за каждого из нас он беспокоится и каждому дает много благ...Во мне есть страх...очень сильный, что я не пойму волю Божью, что не смогу справится со своей ленью и гордыней, что Господь от меня отвернется...вот это страх самый настоящий. И согласна с Сергеем, слово "страх" слишком общее, наполнение его смыслом всегда разное.
     
  3.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вот читаю я ваши сообщения и поражаюсь-есть ведь такие как Вы.Такие...даже не знаю как и сказать- человечки,вот !!!:ax::ax::ax::ax::ax:А говорят,что сейчас все злые и эгоистичные.Спаси вас, Господи!
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2012
  4.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    +1 :ay:
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вербенка и Борис, не вводите человека в искушение :)
     
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет правда, иногда читаешь чей то пост и думаешь: "какой человек классный". Бывают правда и посты непонятные мне, какие то язвительные, претендующие на юмор, высокомерные, ничего не дающие никому, но их к счастью меньшенство :)
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нужно боятся. Воля Божия понятна, и открыта: " Возлюби Господа Бога твоего.." к этому мы стремимся, остальное второстипенное. Бог никогда не отвернётся, если этого не зделаем мы сами.Он любит нас, и не меняеться, и мы должны Его любить, ведь вы же знаете сколько зделано для нас.
     
  8.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Но,ведь это так и есть.Я вон с некоторыми даже боюсь общаться,кажется-вылезет сейчас голова с монитора и руку откусит:am:.А такие люди как Наташа не часто встречаются,мне в жизни приходится общаться с огромным количеством народа (бывает до двухсот человек в день) и поверьте я знаю, что говорю.
     
  9.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :( А у вас бывает страх, что не справшься, подведёшь Господа, который столько тебе дал, тал тебя любит...Я понимаю, что это глуповато звучит. Но вот бывает такие мысли атакуют полным ходом. Столько должен и так много мирских обязаностей, той же лени, глупости, языческого отголоска, гордыни...Бывает лично у меня так мало поддержки. Вижу единственный выход молитва и причастие, но и до этого бывает не доползти. Поделитесь своими советами и если сможете своими примерами борьбы с этим.
     
  10.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ой, наверное скромничать нужно...а мне ТАК приятно...правда-правда, аж до слез, хорошо когда люди вокруг считают тебя хорошим человеком )))
    Спасибо Вам всем за теплые слова, правда тепло на душе, даже расшалившихся детей перестала ругать - так захотелось до конца соотвествовать :ax::ax::ax:
    а как смешно, про голову которая руку откусит!!! а ведь правда иногда кажется что по ту сторону монитора собака Баскервилей :ap::ap::ap:
     
  11.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И вовсе не глупо!!! Очень правильно все звучит, у меня тоже такие страхи))) Они наверное из пионерского детства родом ))) страшно "не оправдать доверия" ))) Зато как отрадно понимать, что Бог милостивый и знает про все наши слабости и прощает нам, ну мы же своим детям все-все-все прощаем, вот и Бог нам все прощает, потому что любит )))


    Сейчас вас всех смешить буду ))) Очень по теме, про страх ))) Принес мне вчера муж, по доброте душевной , пироженное.... вкусное наверное, а может даже очень очень вкусное...сижу вот со вчерашнего дня и боюсь... с одной стороны ну очень пирожного хочется, ну прямо круги вокруг холодильника наматываю...с другой стороны - пост ведь низя :bt: страшно же нарушить пост...но тут другой страх...сказано же, что ничего не должно владеть человеком, а тут получается что это пирожное всеми моими мыслями и владеет весь день...вот и боюсь...и съесть боюсь и не съесть боюсь - аж смешно - взрослый вроде человек - либо съешь и забудь, либо не съешь и из головы выкинь...ан нет, червячками то мыслишкими так и ползают, так и хочется очень умно (и в свою пользу конечно) поразмышлять над тем что правильнее есть или не есть - вот в чем вопрос :ag::ag::ag:
     
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поделюсь своими мыслями на этот счёт, только всегда общаясь на форумах и где бы то ни было, к мыслям других людей нужно относиться с опаской, в них может быть просто напросто ересь. Так вот я когда то боялся того, о чём Вы пишите. Сей час, мне кажется нет. Почему? Потому что знаю наверняка, что подведу. Обязательно подведу. Я просто уверен в этом. Без всяких сомнений. Мой небольшой опыт не даёт в этом усомнится, да и опыт тех Святых, особенно их дневники, которые я читал. На сегодняшний день я просто пытаюсь увидеть и осознать те бесчисленные дары, в течении всей жизни получаемые мной от Бога ни за что. Начиная от самого факта появления на свет, того каких замечательных родителей дал мне Господь ну и так далее... Вот пока что это чувство благодарности, открывает немного виноватость что-ли. Это чувство очень слабое, такой зародышь. Оно бывает усиливается, потом притупляется. Видеть свою греховность пока что не получается, то что мне казалось раньше видением грехов, было притянуто за уши, искренности и раскаянности в них не было, только слова. И мне кажется что это своего рода лицемерие перед Богом и собой. Ну вот такие сумбурные мысли на этот счёт. Но вот что радует в Вашем сообщении, что Вы реально религиозный человек. Ходить в храм и совершать обряды, то что мы называем воцерковлением, не есть религиозность. Религиозность, это духовная жизнь, а то о чём мы с ВАми говорим и является духовной жизнью. Перелопачивание себя, выворачивание на изнанку. Думаю только лишь то, что вопросы подобного рода возникают, уже есть правильный вектор воцерковлённости.

    Так это и есть самый настоящий пост. Дело скорее всего не в том, съедим мы или не съедим Ваше пирожное (видите, вот нас уже и двое возле него :) ), дело в том, что мы увидели, что наш ум, воля подвержены влиянию тела. Мы рабы страстей. Как бы мы не поступили, мы обязательно согрешим. смотрите вариант когда мы съели (или надкусили) пирожное-мы не сдержали обет (пост ведь это обещание Богу) данный Богу, не сдержали пост, нарушили его. Грех? Конечно. Второй вариант, силой воли, пирожное осталось целым и невредимым ( а мы не набрали лишних каллорий :) ). Если мы внимательно присмотримся к себе, обязательно заметим довольство собой, хоть маленькую гордость за себя. А возможно ещё очень захотим, чтоб об этом ну хоть кто-то узнал, и поймём что и тщеславие в нас не спит. Так в люой добродетели, как ни крути, мы как белка в колесе, что бы не сделали всюду остаёмся побеждаемы, а не победителями. Я как то задал вопрос своему духовному наставнику, как разорвать этот круг? Мой (молодой кстати) батюшка сказал : "разорвать этот круг, может только Христос". Кстати вот это тоже объяснение того, почему я точно знаю, что я обязательно подведу Бога (ответ на вопрос Надежды), не справлюсь-это просто не в наших силах. Я благодарен Богу даже за те падения, которые происходят, они в случае, когда Господь поможет в чём то, не позволят мне поверить мысли, что в этом есть моя заслуга. А это уже важно. Так что падения, это тоже золотая награда, бесценный дар Божий. Так что пирожное - очень показательный момент получился :)
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2012
  13.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответы. Я думала я одна такая. Но вот только Борис, я пока не могу смириться, что точно подведу. Я ж не имею ввиду что то великое, а простую жизь ежедненую, то же пироженное. Ведь если два шага вперёд и три назад в общей суме ссади оказываешся?
    А вообще утешает такой анекдотик:
    попал мужчина в рай. Павел слушает его перед воротами рая :
    -в церковь ходил, жену одну имел, детей учил правильно, нищим помогал...
    -Этого мало, говорит Павел.
    -ну тогда только милость Божья мне поможет!
    -Вот, другое дело-заходи.

    Вот и будем надеяться на милость Божью.
     
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего жизнь это поправит, вернее Господь. Да хоть тем же пирожным :) Я же сразу сказал, это только мои мысли и скорее они неправильные, чем правильные. Такое конечно лучше не на форуме обсуждать, а со священником. Я почему ответил, потому что меня всегда тоже интересует, что и как происходит у др. людей, их опыт...
     
Загрузка...