Пересадка органов и христианство

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 10 дек 2012.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    6.12.12 пригласили на круглый стол, посвященной перспективам развития трансплантологии. Главный вопрос - отношение к трупному донорству.
    Хотелось бы знать личное мнение форумчан по сути вопроса.
    Для справки: моментом смерти Социальная концепция Русской Православной Церкви допускает состояние при бьющемся сердце (хотя и не настаивает на таком мнении, опираясь на традиционное - нет кровообращения и дыхания), поэтому допускает эксплантацию органов при бьющемся сердце (например, печень иначе не получишь). Все противоречия раскрываются вокруг отношения самого человека-донора к такой возможности: нужно ли заранее спрашивать у него согласия (как пока на Украине) или можно удалять все необходимое без его предварительного согласия (как в России и Белоруссии).
    Я начал спрашивать об этом у многих людей. Я поразился пещерным суевериям по этому вопросу. Но самое страшное, глубокие этические проблемы забалтываются в бабьих страхах. Может так получится, что нас перестанут спрашивать махнув рукой на "идиотов". Я сидел на обсуждении, и чувствовал: какая-то баталия двухсотлетней давности - религия против науки, наука против религии. Позор. Реанимация седины древней.
    ПС:
    http://www.62.ua/news/224857
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2012
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я ничего против не имею.
    А что касается наличия согласия... Как-то по-человечески оно лучше, когда согласие дал либо сам человек (при жизни), либо его родственники. А то уж сильно холодно получается. Да и злоупотребления возможны...
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Злоупотребления возможны всегда. На то они и зло-употребления. В них вообще никаких правил нет. Никто же не мешает реально заниматься эвтаназией, хотя она расценивается как преднамеренное убийство.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Теоретически я бы поддержал. Но для нашей страны сильно бы задумался - при нашем беспределе и коррупции, когда за деньги тебе сделают всё, то человека легко начнут воспринимать как потенциальный набор органов.

    Считаю очень существенным момент в наших условиях - это беспредел власти, коррупция + появляющаяся база данных на людей. Если кому то срочно понадобишься, то посмотрят базу данных, выберут жертву, прибьют и разберут на запчасти.
    При нашем уровне коррупции любое благое дело извращается - строительство превращается в воровство, бюджет в общак, слуга народа в барина-беспредельщика и т.д. Согласие на "разборку органов по умолчанию" легко создаст бизнес, где нужный человек будет "случайно" умирать. База данных облегчит поиск такого нужного человека.

    Я за то, чтобы было посмертное донорство, но корректней был бы закон с не "согласен по умолчанию", а чтобы человек дал сам свое согласие при жизни. Ну или, как минимум, известил об этом родственников. Но не государство! Если примут такой закон, то, скорее всего, официально я откажусь от этого, а свое согласие дам в руки родственникам. Но извещать об этом власть и кидать о себе информацию в базу данных - это опасно для здоровья.

    Я не удивлюсь, если милиция начнет на этом зарабатывать - задержали нужного человека, он "случайно упал" с лавочки (вспомним студента Индило) и врачи его разберут на органы быстрее, чем приедет судмедэсперт.
    Очень, кстати, удобная фишка для того, чтобы скрыть насильственную смерть - ведь на органы, как я понимаю, надо разбирать побыстрее,а не ждать 2-3 дня решения судмедэсперта. Как же быть?
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Страшновато по умолчанию. А за печень теперь особенно :ai:. Кроме злоупотреблений есть еще и врачебные ошибки :ak:. Пациент будет скорее жив, чем мертв, а печени уже лишится. Помирая буду обеими руками за печень держаться. Пусть думают, что она больная. Может реанимируют.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2012
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень тяжелый вопрос. Я за письменное , нотариально заверенное согласие самого человека. Родственники могут просто напросто продать и без согласия. Сколько у нас в новостях пестрит сюжетов про то, как за квартиру убивают родных. Да и за 20 на опохмел бывает.
    Насчет печени-очень страшно. Ведь бывает человек вот всё-умер почти, а потом чудесным образом оклемался и живет дальше. У меня бабушка в 70 так умирала 2 дня, уже вещи для похорон купили и всю родню предупредили. а потом пошла на поправку. да ещё какую. Ей сейчас 84 , а она ходит до сих пор.
     
  7.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я так понял, тут вопрос несколько иного рода.
    В статье по ссылке говорится, что смерть мозга констатируется несколькими специалистами по ряду признаков, а сердцебиение и дыхание поддерживается искусственно, т.е. если бы не было этих аппаратов - перед нами хладный труп.
    Конечно, можно рассуждать о злоупотреблениях и преступлениях в этой сфере, но это вопрос контроля. Можно преступно взять органы и у живого человека без всякого на то его согласия. То есть, если нет официального разрешения покойника или родственников, но есть преступное намерение, то отсутсвие этого разрешения, даже законодательно необходимого, это преступное намерение ничуть не изменит. Возможно возразят мне, что наличие такого разрешения "по умолчанию" существенно облегчит реализацию преступного замысла.
    Возможно. Опять же, это дело контроля. По этой логике, надо запретить продавать ножи и топоры в магазинах, птому что ими легче убивать, чем голыми руками. А "проффессиональный" преступник все равно не пойдет в магазин за ножом, он использует пистолет, опять же приобретенный незаконным путем, то есть не будет стесняться в средствах. И все же пользы от транспланталогии "по умолчанию" больше, чем вреда от возможных рисков. И мне не совсем понятно, из каких соображений люди будут оформлять запрет на использование своих органов после смерти (доказанной специалистами) кроме страха за свою жизнь (кстати, весьма сомнительных, надуманных страхов) или суеверий.
    В общем, я за.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Самое страшное, что в своих рассуждениях и мыслях мы исходим из худшего. И наш опыт говорит, что для этого есть основания.
    Правильно ли мы рассуждаем как христиане? Я не знаю. Но нечистые помыслы всегда плохо.
    Я не задумывался на эту тему и не совсем понимаю о каких этических проблемах идет речь.
    Я бы больше склонялся к донорству по умолчанию и на всем положился бы на Волю Божию.
    Лично я никак не могу приучиться полагаться на Волю Его, а уже пора...
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    При наличии беспредела и коррупции: на любого человека можно составить нотариально заверенное завещание, что некий потенциальный донор при уме и памяти завещал свои органы соответствующему реципиенту. Тем более "как положено" за спиной "донора" составить любое заявление и согласие. Так что никогда согласие-несогласие доноров не сможет как-то повлиять на "понятное" течение коррупции и беспредела. А вот законопослушным пациентам (у которых нет возможности получить от жизни все, что хотят), будет проблема.
    Теневой рынок услуг и товаров - он и есть теневой. Он существует спокойно вне законов и согласий. Поэтому речь идет о законно течении процесса.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    База данных существует и так - в вашей поликлинике.
    Любой анализ крови в любой лаборатории позволяет выяснить вашу гистосовместимость (привет параноикам - я не Вас имею в виду, шутка).
    База данных, о которой идет речь: ответ на вопрос - "согласен - категорически не согласен", а не набор ваших данных.
    Перед пересадкой уточняется совместимость донор-реципиент. Стандартная процедура: по шести показателям. Группа крови (АВО и резус) - это мелочь по сравнению с прочими показателями. Если ошибешься - развивается реакция: трансплантат против хозяина. Все заканчивается тяжелыми мучениями реципиента. В лучшем случае пересаженный орган сгниет (+ сепсис и угроза жизни).
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    При законном течении - это не возможно. Орган достается тому, на кого укажет комиссия по трансплантации (без зависимости от денег и чина - общемировая практика). И добытый нелегким путем орган уйдет другому человеку (совместимость которого на полпроцента выше а опасность состояния которого больше). Кроме того - криминальное получение органов - дело хлопотное: немножко недобил - в больнице орган не вырежут, потому что ЭЭГ не прямая линия, немножко перебил - вынимать нечего, все мертвое (особенно при ДТП). А если "профессионал" - ему же широта понадобится. Профи на один раз, это же не смешно. Представьте себе фотографа экстра класса, сделавшего в жизни один только снимок (иначе, подозрение упадет, да и связь просчитать можно: ищи, кому выгодно). Можно было бы внести в закон поправку - "до момента исключения связи между смертью донора и реципиента пересадка не возможна", ведь есть же норма закона, по которой убийца не может быть наследником убитого.
    Чтобы комиссия работал правильно - нужно настаивать на ее составе (с попом или представителем общественной организации, к которой есть доверие). На комиссию нужно также возложить функцию контроля установления диагноза тотальной смерти мозга (а то эвтаназия у нас идет полным ходом и без всякой трансплантации).
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    С одного человека берут: две почки, четыре печени, два легких (можно больше - теоретически пять, но я такого не слышал), три поджелудочные железы, одно сердце.
    Это спасение жизней десяти человекам (+трем диабетикам можно дать шанс умереть на несколько десятилетий позже). Если кому-то понадобится моя смерть, я все равно умру (все равно убьют) - но сохранить жизнь 10 людям от одной смерти! Даже если меня убьет один негодяй, 9 - несчастные люди. Чем не мученичество?
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не Вам, а другому человеку, который думает точно так, как Вы, нужно срочно написать заявление о не согласии, и тогда лично для него будет действовать закон: "в случае гибели мозга, когда мозг превращается в кашу, запрещено брать органы на спасение десяти человек. Хоронить с двумя почками (130 граммов каждая), с печенью и сердцем ".
    Хотя, я много раз видел вскрытие, пусть лучше больным достанется! Я бы живописно изобразил, но это не для слабонервных.
     
  14.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не уверен, что донорство вообще имеет какую-то пользу в духовном плане. Многие из нас цепляются ца жизнь, и я не исключение, но иметь здоровье за чужой счет таким образом не готов.
    (выразил свою позицию с точки зрения пациента и православного).
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, я не знаю, как планируется работа наших комиссий, могу привести только мировой опыт: комиссия состоит из трех независимых комиссий. Там столько бюрократии, что Вы зря думаете, что эксплантация (ужасно сложная операция, я был свидетелей серии работ на животных в меде - если у собаки поменять собственные почки местами, или взять почку, вынуть, а потом поставить назад, как Вы думает, какая частота удачного исхода?) У Вас интересные представления о работе судмедэкспертов (и прокуратуры).
    Кстати, одна из этических проблем донорства - смертеобеспечение (это одно из важных церковных возражений), донор обычно довольно долго ждет пересадки. Большинство органов пересаживают при бьющемся сердце. Обычно делается все синхронно: подготовка реципиентов достаточно длительный процесс. да и определить совместимость - это не в базу данных заглянуть (там же ничего нет, кроме группы крови, в лучшем случае, а в стандарте только "согласие-несогласие"). Не месяцы, но несколько дней - минимум.
    Дольше всех работает последняя комиссия: она выбирает реципиента (на большой территории).
    В нашей Донецкой областной за год было только 163 возможных донора (всех спокойно похоронили + 1630 человек, которые не получили своих органов).
    Вы никогда не говорили матери ребенка, у которого отказали почки, что теперь он может спокойно ехать домой и ждать смерти? У моей жены (она педиатр) есть на участке маленький ребенок, у которого после ОРЗ развилось поражение сердца, думаю к 12 годам, если ему не пересадят сердце ... короче, очень хорошо хоронить своих больных? А ведь их могли бы спасти (163 сердца сейчас лежат на кладбище).
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть биологическая смерть. А есть область неопределенного. Здесь не все просто. Официальное мнение русской церкви: когда организм перестает существовать как единое целое - это и есть момент смерти, то есть разлучение души и тела. (к примеру в 1902 доктор Кулябко продержал бьющееся сердце вне организма довольно долго, органные системы способны на автоматизм в мертвом теле). Но Церковь не настаивает на таком мнении. Оно остается частным богословским, и не обязательным (одно из этических возражений: считает ли человек, что жизнь без головы - это жизнь или нет - дайте решать самому человеку).
    Область неопределенного сейчас делят на три формы: смерть коры (церковь запрещает это считать смертью, но на западе - иногда согласны. Для материалиста сознание - высшая форма организации материи: нет коры - нет личности. Церковь решительно отвергает такое мнение). Стволовая смерть (Церковь это не считает смертью но не категорично, как-то не уверенно. Четкого решения нет). Кора не работает. Дыхания нет. Стоит перестать выполнять искусственное дыхание - несколько секунд - смерть. Но что-то где-то в мозге еще работает. Такие больные не выздоравливают и в сознание не возвращаются. Я так понял по церковным документам, что рекомендуется дождаться третьей формы мозговой смерти: когда мозг превращается в некротический детрит (каша, через которую даже кровь толком не идет). В таком состоянии поддержании жизни - только механическое и внешнее. Стоит зазеваться санитару, случиться короткому замыканию: через несколько секунд - биологическая смерть.
    Здесь церковное мнение - мучить человека нецелесообразно (был эксперимент - 25 лет девушку держали для опыта. Пока родственники не подали в суд), но и не запрещено: может кому-то хочется поучаствовать в мученичестве и всю свою жизнь потратить на уход за таким больным, но на Западе такое возможно только за деньги родственников: стоит произойти тотальной смерти мозга, все, страховая компания ни копейки не даст. Основа диагноза: отсутствие кровотока через мозг (когда уровень перфузии падает до уровня "ягодичной области") - доплеровский датчик и когда умирает дыхательный цент.
    Церковное возражение - человек сам решает, что он из себя представляет. Является ли дыхание и наличие головного мозга атрибутом его жизни, или нет. Хотя свои мягкие богословские рекомендации она дала.
    Я за участие в комиссии. А то, скажут - на датчиках была смерть. Пока не покажут (на моем откалиброванном датчике) - не поверю и не подпишу. А у нас сейчас провокация, и закон примут, и контроль отменят (врачи сами себя будут контролировать).
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это решение нужно делать - пока здоровой. У больного человека развивается комплекс психических расстройств: депрессия, астения. Самое страшное - зависть. Я умираю, пусть и вам будет плохо. Это одна из трех (+отчаяние и ропот) проявлений тяжелой болезни (по святым отцам). Те же стадии проходят и родные. "Мне плохо, почему вам должно быть хорошо?" У нас НИКОГДА умирающий человек не сделает выбор за себя. У нас НИКОГДА родственники не дадут согласия (добавляется предвестник комплекса вины). Общая схема тяжелой болезни: шок-отрицание-хватание за соломинку-отчаяние-принятие. Только на последней стадии родственники могли бы дать согласия. Но если хотя бы один из них (на Западе только один человек - решает, у нас же весь табор) не достиг этой стадии - ТУПИК!!!!!!!!! Никто не способен преступить через общественное мнение: АГА, СМОТРИТЕ - ОН СВОЮ БАБУШКУ УБИЛ.
    На стадии шока - родственники не доступны продуктивному контакту. На стадии отрицания - "вы что, какая смерть, ну и что, что головы нет, он все равно поправится!!!!". Стадия соломы: "ну бывают же случаи, что приходят в себя" (да, дочь Иаира, сын Наинской вдовы, Лазарь - список длинный). В стадии отчаяния: "чтоб вам всем плохо было, как мне сейчас". Это все стандартные стадии!!!! Хороните свои органы только в мусорнике и на кладбище! Грудная клетка умирающего ребенка для этого не подходит!
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для пересадки речь идет только о людях, мозг которых необратимо превратился в некротический детрит (кашу). Случаи возвращения встречаются только при глубокой коме с работающими подкорковыми центрами (чем больше, тем вероятнее). При тотальной смерти в мозге протекают только химические процессы. (иногда спайки электрические).
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    НДА! Россия! МАСКВА!!!
    Десятилетия в России и Белоруссии действует такая презумпция согласия, и ничего. Помню на круглом столе спросили: "а что, Россия и Белоруссия - это не одна с вами церковь, вы что осуждаете русских и сябров".
    Но проблемы остаются: контроль за диагностикой и распределением органов и право человека иметь свое мнение о своем бытии. А сколько мелких этических проблем!!! За голову хватаешься! А у нас все какие-то бабьи страхи (не буду перечислять). Провокация - доводишь оппонента до крайности - а потом игнорируешь. Знакомая система устранения оппонента когда манипуляция не возможна.
    А еще в глубине души страх: как будут решать проблему дефицита органов, когда трупное донорство истощится? Ведь трансплантология растет. В Донецке 1630 человек (детей, юных девушек могли бы спасти... не спасли). А дальше что? Сейчас решается статус человека без головы. Рано или поздно станет вопрос о статусе преступников. Потом БОМЖей. Потом "идиотов". Вспоминаешь: "когда в концлагерь сажали евреев, я молчал - я не еврей. (дальше были коммунисты, социалисты, демократы). Когда пришли за мной - говорить было некому".
    Уже сейчас: "кто виноват, что не спасли 1630 человек - попы"? И все складно выходит, ах они мерзкие! А завтра что-то лепетать будут о БОМЖах. Посмотрите в эти наглые жирные рожи - вот, кто убивает ваших детей. Так будет. Уже сейчас: аборты - отличный источник для клеточных культур. Ну и что, кто нас слушает?
     
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, я целиком и полностью поддерживаю саму суть донорства - нужно помогать тем, кто жив и, если им могут помочь органы умершего человека, то это нужно делать.
    Меня больше волнует вопрос коррупции и в этом я не разделяю ваше мнение - весь контроль, общемировая практика и пр. не работают, если включается коррупция. А ее у нас хватает.
     
Загрузка...