По просьбе модератора о Мастере.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Мастер, 5 июн 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Боюсь, показаться человеком, пытающимся запрыгнуть в уходящий поезд, но все-таки хотелось бы высказать свое мнение по поводу истории происхождения известных слов. Дело в том, что я по образованию, первому - филолог. Говорю "по первому" не из-за тщеславия, а потому, что я представился в форуме по профессии аудитором, стало быт, второе образование, слава Богу - экономическое. И поэтому меня заинтересовали объяснения происхождения некоторых слов нашего родного языка, приведенные в этой теме уважаемым Мастером. Ни в коем случае я не берусь, многогрешный и маловерный, судить о достоверности наличия такого набора благодати у Мастера. Но, вот с происхождением некоторых слов я с ним, да простит он меня, не согласен.

    "Надеюсь не надо объяснять. что ИДИ ОТ это человек, которому Бог сказал ИДИ ОТ меня". (Мастер)

    До настоящего дня я не знал, что слово "идиот" имеет славянские корни. Насколько мне известно, "идиот" - греческое слово. Первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало "частное лицо", "отдельный, обособленный человек". Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя "политэс". Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли "идиотэс" (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, "идиотов" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — "ограниченный, неразвитый, невежественный человек". И уже у римлян латинское idiota значит только "неуч, невежда", откуда два шага до значения "тупица".
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый Wладимир, не переживайте Вы так из-за толкований Мастера, потому что Мастер - это больной человек, да еще и форумный троль, мы его давно разоблачили и заблокировали, просто еще не все темы созданные мастером закрыты.

    Эта тема закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...